издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство утвердило принципы регулирования цен на электричество

  • Автор: По материалам правового портала КАДИС

Правительство РФ определило принципы регулирования цен на электричество. Постановлением от 29.12.2011 № 1178 утверждаются Основы ценообразования в области регулируемых тарифов в электроэнергетике и Правила государственного регулирования подобных тарифов. Первый документ устанавливает систему регулируемых цен, описывает принципы и методы их расчёта, а также особенности ценообразования на рынках электроэнергии. В правилах регулирования цен отмечается, что расценки обратной силы не имеют. Они вводятся с начала года на срок не менее 12 месяцев, однако могут быть уменьшены досрочно.

Цены и их предельные уровни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 12 месяцев. Решение об установлении цен обратной силы не имеет. Цены могут быть уменьшены по согласованию с Федеральной службой по тарифам до окончания срока их действия, в том числе в течение финансового года, при соответствующем внесении в случае необходимости в закон субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год изменений, касающихся компенсации за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций.

Перечни потребителей электрической энергии (мощности), имеющих право на льготы (за исключением физических лиц), подлежат опубликованию в установленном порядке.

Применение в расчётах за потреблённую электрическую энергию цены (тарифа), дифференцированной по зонам суток, определяется в договоре энергоснабжения и возможно только при наличии у потребителя соответствующих средств коммерческого учёта электрической энергии (мощности).

Выбор варианта цены (тарифа) производится потребителем путём направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учёта…

Правовой акт внёс изменения, в частности, в Правила технологического присоединения к электрическим сетям. Абзац первый пункта 17 теперь излагается в новой редакции:

«17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учётом ранее присоединённой в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесёнными к третьей категории надёжности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.»

Напомним, что принципам и методам государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике посвящена статья 23 закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ. В ней, в частности, говорится:

…регулируемые цены (тарифы) могут устанавливаться как в числовом выражении, так и в виде формул или порядка определения таких цен.

При государственном регулировании цен (тарифов) должны соблюдаться следующие основные принципы:

* определение экономической обоснованности планируемых (расчётных) себестоимости и прибыли при расчёте и утверждении цен (тарифов);

* обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и сбыт электрической энергии;

* учёт результатов деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, по итогам работы за период действия ранее утверждённых цен (тарифов)…

«При государственном регулировании цен (тарифов) в электроэнергетике достигается баланс экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии», – подчёркивается в законе.

Постановление правительства о принципах регулирования цен вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был. Со дня его вступления в силу Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 не будет применяться в части государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры