издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Введены в эксплуатацию 22 ледовые переправы

  • Автор: ИА «Телеинформ»

Ледовая переправа в Усть-Удинском районе, по направлению Залари – Жигалово, на Братском водохранилище официально открылась 26 января. Её длина 1200 метров. Запустить переправу раньше мешали наледи. Наступившие морозы помогли справиться с проблемой – увеличилась толщина льда, и это позволило вывести технику, расчистить снег, выморозить наледи.

Всего в ведении Дорожной службы области 27 ледовых переправ. Открытия ждут ещё пять: в Балаганском районе (Залари – Жигалово, на Братском водохранилище, 5 км 600 м), в Иркутском районе (Бохан – Свирск, по р. Ангаре, 9 км), в Киренском районе (Орлово – Золотой, по р. Лене, 600 метров), в Черемховском районе (дорога Красноярск – Иркутск, направление Бельск – Поморцево, по р. Белой, 80 метров) и переправа на Ольхон (Баяндай – Еланцы – Хужир, 10 км 500 м), по льду о. Байкал. На всех пяти – недостаточная толщина льда. У дорожников всё готово к открытию переправ: техника, ГСМ, посыпочный материал, знаки. Сроки начала действия ледового пути полностью зависят от погодных условий. Основываясь на метеопрогнозе, специалисты Дорожной службы предполагают, что автомобилистам придётся подождать ещё неделю. А переправа на Ольхон откроется примерно к концу первой декады февраля.

Общая протяжённость ледовых переправ, обслуживаемых ДСИО, 82 км 752 метра. Самые короткие, по 50 метров длиной, – на реке Тира в Усть-Кутском районе и на реке Пилюда в Киренском, самая длинная, 45 километров, – по реке Витим в Бодайбинском районе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры