издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ужесточаются правила приёма льготников в вузы

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Правила приёма выпускников-льготников в вузы Иркутской области в этом учебном году ужесточатся. В частности, изменятся сроки зачисления этой категории абитуриентов, их списки будут формировать 30 июля, до зачисления остальных выпускников, поступающих на общих основаниях. Кроме того, теперь такие абитуриенты, среди которых сироты, инвалиды или дети из неполных семей, где родитель – инвалид первой группы, могут подать заявление только в один вуз и только на одно направление. Об этом вчера сообщил заместитель ответственного секретаря центральной приёмной комиссии ИрГТУ Владимир Надршин.

Напомним, ранее они пользовались льготным правом подать заявления о зачислении в пять любых вузов на три направления – итого было 15 шансов, как и у выпускников, не пользующихся привилегиями. Владимир Надршин подчеркнул, что льготники могут подать заявления в другие вузы, согласно основным правилам приёма, и участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Количество бюджетных мест, выданных на иркутские вузы, определится в конце мая. Исходя из этой цифры, сформируют места для обучающихся по целевому направлению, сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии ВСГАО Елена Рогалёва. В этом году для целевиков выделят 15% мест. Напомним, в прошлом году их было 20%. Она также отметила, что в Восточно-Сибирской государственной академии образования с этого года изменились правила приёма абитуриентов. Если раньше для поступления на любое из направлений  ВСГАО выпускники сдавали экзамены по русскому языку, обществознанию и математике, то сейчас общими для всех остались только первые два предмета. Третий предмет сдаётся в зависимости от профиля предполагаемого обучения. Например, если выпускник намерен поступить на исторический факультет, то ему, кроме двух общих экзаменов, необходимо сдать историю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры