издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошёл до кондиции

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Структура и толщина льда вблизи берега Байкала в посёлке Листвянка позволяет провести фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа», который открывается 4 февраля. Как сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, к такому выводу пришли специалисты, проводившие замеры на месте. При этом спасатели рассчитывают, что одновременно на льду будет находиться не более 100 – 110 человек. 

В день открытия «Хрустальной нерпы» в Лиственничном заливе помимо инспекторов ГИМС будут дежурить сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. В течение всего X Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2012», одним из мероприятий которого является конкурс ледовых скульптур, для обеспечения безопасности привлекут 35 человек и 12 единиц техники от инспекции по маломерным судам. «Что касается поисково-спасательных формирований, то мы сейчас уточняем расчёт сил и средств, – отметил Моисеев. – На каждом отдельном мероприятии количество людей и техники будет разное».

Кроме того, 3 февраля проводились предварительные замеры толщины льда на Иркутском водохранилище, где 12 февраля стартует массовая гонка «Лыжня России – 2012». По словам Моисеева, она должна составлять не менее 45 – 50 см, ведь на старт выйдут 14-15 тыс. человек. В момент, когда верстался номер, узнать результаты замеров не представлялось возможным, однако в пресс-службе ГУ МЧС заверили, что «по опыту, всё обычно проходит нормально».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры