издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пробрался в кинематограф

Герой журнала «Сибирячок» стал анимированным

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Почти из шести тысяч картинок состоит мультфильм про главного героя детского журнала «Сибирячок», которому в этом году исполняется 20 лет. Мульт-фильм «Сибирячок и зайчиковая берёза» был презентован в эту пятницу в Иркутском доме кино. Чтобы нарисовать его, понадобилось почти четыре месяца кропотливой работы и вся история журнала, которая легла в основу 8-минутного видео. Увидеть его, а также поздравить журнал с юбилеем пришли люди всех возрастов — от трёхлетних малышей, ещё не умеющих читать, до бабушек и дедушек, чьи внуки выросли на историях и сказках Сибирячка.

У этого короткого по современным кинематографическим меркам мультфильма большая команда создателей. Помимо редакции журнала «Сибирячок», художника Александра Муравьёва и Иркутского областного кинофонда, самое непосредственное участие в его производстве приняла анимационная студия «Форсайт». Всего, по словам главного редактора журнала Светланы Асламовой, над ним работали около 30 человек. В основу сценария легли истории из сказок Марка Сергеева, который считается одним из основателей журнала, а также рассказы другой иркутской сказочницы, Светланы Волковой. Ещё более серьёзная работа была проведена аниматорами.

В первую очередь было сложно адаптировать уже существующие персонажи под средства анимации, рассказывает главный художник проекта Марина Иващенко. «Сделать это нам удалось только после того, как с нами провёл мастер-класс художник Александр Муравьёв», — говорит она. Сначала все персонажи были прорисованы карандашом, затем — на компьютере. Никаких специальных приёмов, по словам аниматоров, они не применяли. На вопрос, сколько картинок в итоге им пришлось нарисовать, Марина Иващенко отмечает: «В одной секунде видео — 12 картинок. Вот и считайте». «Иркутский репортёр» умножил цифры столбиком и получил больше шести тысяч изображений, который легли в основу истории Сибирячка. По данным министерства культуры и архивов Иркутской области, на производство мультфильма было затрачено около миллиона рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры