издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценный работник

За взлом сайта своих потенциальных работодателей иркутянин оштрафован на 10 тысяч рублей

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Свердловский районный суд Иркутска обязал местного жителя Вячеслава Константинова выплатить штраф в 10 тысяч рублей за неправомерный доступ к компьютерной информации. Мужчина взломал сайт компании «Удобная платёжная система», в которой хотел работать системным администратором, чтобы доказать свой профессионализм и указать фирме на её уязвимость.

Суд установил, что в апреле 2009 года Константинов незаконно получил доступ к администрированию сайта и разместил на его главной странице надпись о том, что сменил пароль и тем самым блокировал доступ легального пользователя к управлению порталом. Мужчина отрицал свою вину и заявлял, что надеялся таким способом привлечь внимание потенциального работодателя. Доводы защиты о том, что информация, к которой Константинов получил доступ, не охраняется каким-либо законом, суд признал несостоятельными. 

Приговор по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) вступил в законную силу после того, как Константинов подал кассацию в Иркутский областной суд, но там решение нижестоящей инстанции было оставлено без изменений.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры