издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заболтался

Предполагаемого убийцу тайшетской предпринимательницы арестовали за телефонный разговор

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Бизнесмен Олег Сафаров, подозреваемый в убийстве тайшетской предпринимательницы и благотворительницы Беруты Ивановой, взят под «реальный» арест из-за нарушений условий домашнего. Следственные органы установили, что мужчина делал из квартиры телефонные звонки, несмотря на то что это запрещено. Напомним, 1 января в доме Ивановой раздался взрыв гранаты, замаскированной под новогодний подарок от детей-сирот. Спустя десять дней женщина умерла в больнице.

Суд города Тайшета по ходатайству Следственного комитета по Иркутской области изменил меру пресечения местному жителю Олегу Сафарову 1977 года рождения с домашнего ареста на содержание под стражей. Мужчина подозревается в убийстве предпринимательницы Беруты Ивановой. Она оказывала благотворительную помощь детям-сиротам, чем и воспользовался преступник, подсунув гранату в коробку с подарком, которую якобы принесли дети. 

1 января женщина обнаружила её у себя под дверью. Войдя в квартиру, она открыла коробку. В этот момент раздался взрыв. Как выяснилось, в жестяной коробке находилась особым образом установленная боевая граната без чеки. От осколочных ранений через десять дней женщина умерла в больнице. 

Сафарову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом), статьёй 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов),  частью 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).  

По версии следствия, Сафаров пошёл на преступление из-за неприязненных отношений с семьёй погибшей. Первоначально суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Основанием для дальнейшего заключения под стражу стало нарушение со стороны обвиняемого решения суда о запрете телефонных переговоров. Срок ареста истечёт 2 апреля. Расследование уголовного дела продолжается. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры