издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скованная морозом

Холода нанесли Европе болезненный удар

  • Автор: По материалам «Евроньюс»

Европейские потребители увеличивают траты на обогрев жилья. Это следствие аномальных холодов. При этом в ЕС продолжают испытывать недостаток российского газа, несмотря на то что «Газпром» увеличил поставки топлива в западном направлении.

Европа подсчитывает ущерб от накрывшей её волны холода. Так, по оценкам конфедерации фермеров Италии, потери национальной аграрной отрасли из-за аномальных холодов этой зимы могут достичь 150 млн. евро, передаёт «Евроньюс». Сейчас на обогрев теплиц фермерам приходится тратить всё больше угля и электричества, а они из-за морозов подорожали. Расходы на топливо – это примерно половина себестоимости производства овощей, и эти дополнительные расходы тоже лягут на плечи потребителей. 

Холода заставляют европейцев тратить больше на обогревание жилища, так что цены на электричество и газ буквально взлетели. Так, на Лондонской бирже газ подорожал на 28% – до 520 долларов за тысячу кубометров. Сказался и тот факт, что поступления «голубого топлива» из России в некоторые страны Евросоюза на прошлой неделе сократились, хотя сейчас объём поставок большинству покупателей восстановлен.

Европейские потребители продолжают испытывать недостаток российского газа, несмотря на то что «Газпром» увеличил поставки топлива в западном направлении. В «Газпроме» утверждают, что в этом виновата Украина, которая транспортирует на запад значительную часть российского топлива. Киев же настаивает, что полностью выполняет свои обязательства и вина за недопоставки лежит на Москве. 

«Это вопрос политический. Переговоры между Россией и Украиной как по объёму поставок газа, который Украина намерена приобретать, так и по цене за этот газ продолжаются, – цитирует сотрудника Центра европейских политических исследований Гранта Костаньяна «Евроньюс». – При этом Россия использует всё это как механизм давления на Украину, чтобы она присоединилась к Таможенному союзу. В то же самое время ЕС и Украина ведут переговоры о создании зоны свободной торговли». 

Всего, по данным Еврокомиссии, снижение поставок российского газа было зафиксировано в девяти странах (Польше, Германии, Словакии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Греции и Италии). Евросоюз импортирует львиную долю потребляемого газа. Его поставки срывались в прошлом из-за российско-украинских «газовых войн». В среду ЕС представил новую стратегию энергетической безопасности, предусматривающую диверсификацию источников и путей доставки газа. 

Страны Союза договорились лучше координировать свои отношения с Россией и другими поставщиками энергоносителей, а также контролировать заключаемые двусторонние контракты. 

В интервью «Евроньюс» еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер назвал и другие меры: «Европейский союз обладает возможностью накапливать всё больше газа на случай кризиса, между странами-членами прокладываются новые трубопроводы. Кроме того, между Киевом, Москвой и Брюсселем налажена система раннего оповещения о таких проблемах». 

Россия в рамках своей стратегии создания более разнообразных путей транспортировки энергоносителей только что запустила трубопровод «Северный поток». Российский газ сможет течь теперь в Западную Европу не только через Украину.

По мнению представителя России при ЕС Владимира Чижова, проблемы для регулярных поставок создаются подчас самим Евросоюзом. «Россия является и будет на обозримую перспективу оставаться крупнейшим поставщиком природного газа на рынок Европейского союза, – сказал посол. – Главная озабоченность – это то, что внутри самого ЕС, по мнению Еврокомиссии, недостаёт единства во внешнеэнергетической политике». 

Тем временем ЕС всё активнее диверсифицирует свои источники. Он собирается подписать в понедельник соглашение с Туркменистаном и Азербайджаном, которое позволит Европе получать газ из Каспийского региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры