издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мороз митингу не помеха

  • Автор: Игорь ПЕТРЕНКО, для «Восточно-Сибирской правды»

Февральским семнадцатиградусным морозцем встречал 18 февраля Иркутск участников митинга под лозунгом «Приангарье – за стабильную и сильную Россию». Более семи тысяч человек откликнулись на призыв Иркутского областного объединения организаций профсоюзов и «Народного фронта» и собрались на площади перед спортивным комплексом «Труд».

Против бодрящего сибирского климата организаторы выставили «секретное» оружие – полевые кухни, у которых можно было отведать горячей гречневой каши «с дымком» и выпить чаю. К часу дня у кухонь уже было людно: на митинг в областной центр прибыли делегации из почти двух десятков муниципальных образований области. В толпе можно было встретить деятелей профсоюзных организаций, тружеников села, учителей, врачей, спортсменов и студентов. 

Многие пришли на митинг целыми производственными коллективами. «Ангарская нефтехимическая компания здесь? – Здесь!» гремело над площадью. На перекличку откликались работники практически всех крупных предприятий региона: «Саянскхимпласта», Иркутского авиационного завода, ИркАЗа, «Иркутскэнерго», ВСЖД, ЗАО «Труд», Иркутского масложиркомбината, мясокомбината «Иркутский» и строительной компании «Новый город».

– Сейчас Россия стоит перед выбором: сохранится ли в стране стабильность, будем ли мы продолжать строить независимое, сильное государство или нас ждут очередная перестройка, ультралиберальные реформы, о которых мы с вами знаем по началу 90-х годов, – сказал, открывая митинг, председатель областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин. –  Профсоюзы области твёрдо убеждены, что жители Приангарья хотят с уверенностью смотреть в будущее. Мы все хотим сильной России!

Ёмко, ярко говорили народный учитель Российской Федерации Надежда Сазонова, чемпион летней Всемирной универсиады 2011 года Ольга Курбан, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь.

– Мы пришли сюда потому, что нам не всё равно, что будет  с Россией. Нам не наплевать на нашу Иркутскую область. Если меня спросят, почему я голосую за Путина, я спрошу: а почему нет? – обратился к участникам митинга сборщик-клепальщик Иркутского авиационного завода Игорь Синявкин. – Я, да и многие здесь присутствующие, прекрасно помню и никогда не забуду те времена, когда разваливались целые отрасли экономики, царил правовой хаос. Люди тысячами вышвыривались на улицу, годами не платилась заработная плата. Но с начала 2000-го года в стране многое изменилось в лучшую сторону. Руководство страны взяло курс на укрепление России.

Приведу один пример: дай обалдуям красивую дорогую вазу – они разобьют её без сожаления. Сломать можно легко, а вот всё потом собрать очень сложно. Мы, рабочие Иркутского авиационного завода, и наше предприятие – это гордость страны. Мы строим лучшие в мире боевые самолёты, готовимся выпускать новые пассажирские лайнеры МС-21. Мы выстояли в трудные времена, спасли предприятие и восстанавливаем страну. Поэтому по-простому, по-рабочему скажу: Путин – это вариант!

Участники митинга приняли резолюцию, призывающую к объединению всех жителей области за поступательное развитие России. «Мы за стабильную и сильную Россию, за эффективную и социально ответственную власть, за сильного президента страны. Мы говорим «да» динамичному развитию Прибайкалья в России. Мы говорим «нет» потрясениям, революциям и несправедливости», – говорится в тексте документа. Также в резолюции звучит призыв к Иркутскому областному объединению организаций профсоюзов принять участие в формировании делегации Приангарья на митинг, который состоится 23 февраля в Москве. Он пройдёт под лозунгом «Защитим страну!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры