издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бриллиантовый гоп-стоп

Владельцы ювелирной сети из Братска помогли обезвредить колумбийских бандитов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В конце минувшей недели столичные газеты сообщили о громком задержании десяти колумбийцев, укравших золото и бриллианты на миллион евро у нескольких клиентов ювелирной выставки в Санкт-Петербурге. Рассказывали, что среди пострадавших от рук банды оказалась братская компания «Росювелирторг». Её руководитель Александр Горюнов вместе с супругой Татьяной собирались привезти с выставки новые украшения для одного из своих магазинов, однако случай распорядился иначе. Они оказались героями истории в духе криминального кино и, как выяснил «Конкурент», помогли следствию по горячим следам поймать едва не ускользнувших дерзких воров.

Утром 14 февраля в московском аэропорту «Домодедово» сотрудники транспортной полиции задержали десятерых граждан Колумбии, которые собирались улететь в Гонконг с драгоценностями, украденными у клиентов ювелирной выставки «Junwex 2012». Традиционное мероприятие, известное за пределами России, накануне завершилось в питерском выставочном комплексе «Ленэкспо». За время действия экспозиции её посетили почти 50 тысяч человек. Как выяснилось, среди них оказались люди, питающие к ювелирным украшениям не только законный, но и преступный интерес. Наглости и «профессионализму» колумбийской банды удивились даже опытные оперативники. Однако дерзость и пренебрежение к российским правоохранительным органам оказались губительными для международных гастролёров. 

«Конкурент» связался с одним из главных героев этой криминальной истории – генеральным директором братской сети ювелирных магазинов «Росювелирторг» Александром Горюновым. Сделать первые шаги и «раскрутить» расследование помогли показания, данные им и его супругой, в то время как пострадавшие, которым был нанесён значительно больший ущерб, даже не написали заявление в органы. Случившееся днём 5 февраля вполне могло бы лечь в основу фильма про кражу века: нападавшим удалось заполучить золото и бриллианты на миллион евро и, запросто минуя все препятствия, едва не покинуть страну. Банда из одиннадцати человек разделилась на несколько групп, одна из которых украла чемоданчик у гражданина Турции, который вёз с выставки драгоценности на 40 миллионов рублей и миллион рублей наличными. Всё произошло на привокзальной площади питерского аэропорта «Пулково-1». 

Ещё одной жертве из Якутии удалось отбить свои драгоценности. Мужчине, остановившемуся в гостинице «Прибалтийская», пришлось на ходу запрыгивать в машину, на которой пытались скрыться грабители, чтобы отобрать у них поклажу с украшениями на 50 миллионов рублей. В драке с колумбийцами победил крепкий якут, и от наживы им пришлось отказаться. Другими пострадавшими оказались братские предприниматели Горюновы, приехавшие в Санкт-Петербург заказать украшения для сети своих магазинов. Большую часть драгоценностей им должны доставить по спецсвязи, но всё же 617 изделий из золота и серебра на сумму 2 миллиона рублей они повезли в ручной клади. Украсть чемодан с ценным содержимым двоим бандитам удалось в «Сапсане», отходящем из Питера в Москву. 

«Непонятно, как колумбийцев без билетов пропустили через три милицейских пункта допуска и почему никто из проводников не остановил их. Полка для багажа в вагоне находится прямо над головой, и увидеть, что происходит с вещами, невозможно. Несколько кордонов и множество сотрудников полиции создали ощущение ложной, как оказалось, безопасности, и наша первая в жизни поездка в «Сапсане» оказалась неудачной», – рассказывает Александр Горюнов. Запись видеокамеры, сделанная в вагоне, позже подтвердила, что два человека устроили в проходе давку, на секунду загородили обзор хозяину чемодана и вышли из вагона уже не с пустыми руками. Пропажи супруги хватились почти сразу же, в течение минуты-двух. Спустя две недели, анализируя ситуацию, предприниматель говорит, что, если бы не беседа с сотрудниками полиции, которая отняла драгоценное время, то, он, возможно, успел бы сам догнать воров.  

«Сотрудникам транспортной полиции пришлось провернуть большую работу, чтобы по видеозаписям проследить пути следования банды. За это выражаю им благодарность. Но, с другой стороны, если бы полиция сработала ещё на перроне, то всё можно было бы предотвратить», – считает Горюнов. Однако история всё же закончилась благополучно. И первую зацепку следствию дала супруга Александра Татьяна, которая среди сотни шуб узнала на видеозаписи с московского вокзала свою, и тогда у раскрутки дела появилась отправная точка. Именно с этого момента  за колумбийцами началась «слежка» по записям, удалось установить, что они направлялись именно за конкретными людьми и знали, что те везут с собой ценности. Также Александр запомнил серебристый Chevrolet Cruze, преследовавший их в Петербурге. Позже выяснилось, что этот автомобиль преступники брали в аренду, оставляя в залог паспорта. Также следствию помогло детальное описание чемодана. Воры не выбросили его и в «Домодедово» заявились прямо с ним, благодаря чему у оперативников не осталось сомнений и они приняли решение о задержании.   

Оперативники узнали фамилии колумбийцев, и слежка в «Домодедово», откуда они собирались вылететь в Гонконг, чтобы продать украденное, стала уже делом техники. Постепенно история начинает обрастать слухами, говорят, что паспорта у бандитов были поддельные, кто-то из них переодевался женщиной, и все они, за исключением одной подруги семьи, являются родственниками. Подробности по делу выяснит следствие, но самый ответственный этап уже пройден. Если бы банда успела пересечь таможенную границу, от которой она была совсем недалеко, дело бы развалилось и поиски иностранцев оказались бы безрезультатными. Как сообщают в управлении на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу, задержать в аэропорту удалось десять человек из одиннадцати, последнего ищут. 

Дело возбуждено по статье 158 УК РФ «Кража», все задержанные написали явку с повинной, некоторые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Планируется, что драгоценности, которые сейчас хранятся как вещественные доказательства, вернутся к владельцам в ближайшее время.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры