издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поступили по-мужски

Новым ректором ВСГАО стал Николай Перязев

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Фамилия нового руководителя Восточно-Сибирской государственной академии образования стала известна на этой неделе. Ближайшие пять лет руководить вузом будет Николай Перязев, за кандидатуру которого в ходе голосования было отдано 97 из 103 голосов. Таким образом, выбор оказался не в пользу второго кандидата — Елены Федотовой, с лета 2011 года исполнявшей обязанности ректора ВСГАО и также претендовавшей на эту должность. Впрочем, в ближайшее время она по-прежнему будет руководить академией. Исполнять обязанности ректора ей предстоит до тех пор, пока Министерство образования РФ не заключит контракт с вновь выбранным главой вуза.

На этой неделе была поставлена точка в затянувшейся истории с выборами ректора Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО). Во вторник, 21 февраля, в ВСГАО на должность ректора большинством голосов был избран завкафедрой математической информатики академии профессор Николай Перязев. За его кандидатуру высказались 97 делегатов конференции, в рамках которой проходили выборы. Ещё шесть человек поддержали кандидатуру Елены Федотовой, сейчас исполняющей обязанности ректора вуза, которая также претендовала на эту должность. По словам председателя комиссии по выборам ректора ВСГАО Николая Чернова, преимуществом Николая Перязева стала представленная им программа развития вуза, которая показалась участникам голосования более реалистичной и продуманной. Он пояснил, что участие в процедуре выборов  принимали преподаватели и студенты ВСГАО, а также представители совета ректоров вузов Иркутской области, регионального правительства и парламента. 

Всего на должность ректора ВСГАО претендовали пять человек. Помимо Елены Федотовой и Николая Перязева, занять кресло ректора могли также проректор по научной работе и международной деятельности академии Сергей Винокуров, декан факультета компьютерных наук Владимир Пантелеев и завкафедрой физики Александр Семиров. Однако два последних кандидата не нашли поддержки в правительстве Иркутской области ещё на этапе определения, кого рекомендовать к рассмотрению в Министерство образования РФ. Основную поддержку на региональном уровне власти оказали Елене Федотовой, также предлагали рассмотреть кандидатуры Перязева и Винокурова. Соответствующее письмо отправил в адрес министерства губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Но затем Сергея Винокурова без объяснения причин исключило из числа кандидатов Минобразования. Таким образом, к началу февраля стало понятно, что бороться за кресло ректора будут всего два человека. «В течение следующих почти трёх недель в академии прошла настоящая выборная кампания, кандидаты представили свои программы, по результатам этого и шло голосование», – рассказал Николай Чернов. 

Впрочем, несмотря на то, что процедура выборов завершилась, исполнять обязанности ректора вуза пока продолжит Елена Федотова. «На 24 февраля назначено заседание учёного совета, вести которое будет она», – пояснил Чернов. Официально вступить в должность ректора Николай Перязев сможет только после подписания контракта сроком на пять лет с Министерством образования. Когда это произойдёт, в ВСГАО пока не знают. «Возможно, контракт будет подписан в течение ближайших десяти дней, а может, в течение месяца или двух», – говорят в академии и надеются, что на том этапе не возникнет никаких проблем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры