издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братские школьники не хотят изучать религию

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Братске 95% родителей учащихся выбирают для изучения с сентября 2012 года в качестве нового предмета в общеобразовательных школах основы светской этики вместо основ религиозной культуры. Как сообщил секретарь Братской православной епархии отец Андрей Чесноков, складывающаяся тенденция вызывает опасения у церкви.

«Я говорил с начальником департамента образования администрации Братска Константином Кулиничем, и он рассказал мне, что только по 1% родителей выбирают для своих детей изучение либо православия, либо буддизма, либо ислама, либо иудаизма, либо истории мировых религиозных культур, – сказал Андрей Чесноков. – Более того, к нам поступают сигналы от родителей, которые сообщают, что учителя школ настоятельно рекомендуют им выбирать для изучения именно основы светской этики».

Напомним, предмет «Основы религиозных культур и светской этики» вводится во всех общеобразовательных российских школах с сентября 2012 года. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики самостоятельно или с помощью родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Для обеспечения преподавания предмета в школах издаётся специальная литература, проводится повышение квалификации педагогов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры