издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выбор сделан

В Иркутской области подведены предварительные итоги воскресных выборов

  • Автор: Юлия ПЕРЕЛОМОВА, «Восточно-Сибирская правда»

56,3% составила явка избирателей в Иркутской области на выборах президента РФ по предварительным данным. Владимир Путин набрал 55,45% голосов, Геннадий Зюганов – 22,57%, 8,76% у Михаила Прохорова, у Владимира Жириновского – 8,24%. Замыкает этот список Сергей Миронов с 3,84% голосов. «Время для социологических и прочих анализов ещё впереди, – заметил глава областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. – Я в девять часов утра уехал, а в 12 уже подъём».

Однако первыми наблюдениями Виктор Игнатенко всё же поделился. Наибольшую активность избиратели проявили в Жигаловском районе, где 67% пришли на участки.  В Качугском и Ольхонском районах – 65,5%, в Черемховском – 65,74%. Лучше всего за Путина голосовали участки Ольхонской ТИК – 74,72%, Нукутский район – 72,32% и Баяндаевский – 71,88%. Геннадий Зюганов набрал неплохие проценты в Ангарском районе – 27,79%, Саянске – 24,43%, Усольском  районе – 26,57% и Усолье-Сибирском – 26,67%. А вот Михаил Прохоров наибольшее количество голосов получил в Иркутске.  В Октябрьском округе Прохоров взял максимальный показатель по области – 16,25%, в Правобережном за него голосовали 14,25%, а в Свердловском – 14,97%. «Я, конечно, понимаю, в каком общественно-политическом контексте это происходит, но за всю страну говорить не могу, – заметил Виктор Игнатенко. – По Иркутской области могу сказать, поскольку уже около 12 лет работаю главой облизбиркома. Это были выборы относительно спокойные, даже в чём-то неинтересные».  

4 марта проходили ещё и муниципальные выборы первого и второго уровней. Избирались пять мэров. На выборах мэра Бодайбо и района вновь победил самовыдвиженец Евгений Юмашев с результатом 61,33%. Ничего не изменилось и в Иркутском районе, где свои полномочия подтвердил выдвиженец от «Единой России» Игорь Наумов с 65,28%. В Жигаловском районе теперь будет новый мэр – Игорь Федоровский. За бывшего заместителя мэра, тоже выдвинутого  «Единой Россией», проголосовали 45,24%.  В Тулунском районе мэром избран бывший директор Тулунского хлебоприёмного предприятия самовыдвиженец Михаил Гильдебрант  с 47,18%. В Усольском районе мэр тоже сменился: теперь возглавлять территорию будет бывший главный энергетик СХПК «Усольский свинокомплекс» Виталий Матюха, за него проголосовали 68,69%. Виталий Матюха шёл от Коммунистической партии РФ. 

На этих выборах был избран 41 глава муниципальных образований нижнего уровня. Из победителей 13 были выдвинуты «Единой Россией», трое – «Справедливой Россией», по одному – от КПРФ и ЛДПР. 21 человек шёл самовыдвижением.  Испытать себя на выборах глав муниципальных образований решили 22 мужчины и 17 женщин. По-прежнему во власти царит старший возраст: до 31 года всего один глава, до 40 лет – девять человек, до 50 – одиннадцать, до 60 – 15 человек. Старше 60 лет – трое человек. В Думы было избрано 607 депутатов, из них 93 депутата Дум городских округов и муниципальных районов и 514 депутатов Дум поселений. 

На президентской кампании до выборов 1 марта была одна жалоба, а в сутки голосования – две. Жалобу 1 марта направила уполномоченный представитель КПРФ Ольга Носенко. Она сообщила, что в Братске распро-страняется некое приложение к газетам «Вечерний Братск» и «Знамя» от 24 февраля 2012 года под названием «Общероссийский народный фронт».  Виктор Игнатенко сообщил, что по итогам проверки основные сведения, сообщённые Носенко, нашли подтверждение.  «Мы признали, что распро-

страняемый материал содержит признаки предвыборной агитации и является незаконным», – сказал Виктор Игнатенко. Облизбирком внёс представление в ГУ МВД по Иркутской области о пресечении этих действий.  В результате нарушителями занялось УВД по городу Братску. В сутки голосования представитель КПРФ в школе № 28 увидел признаки агитации по телевизору прямо на избирательном участке. Однако проверка выявила, что у охранника работал телевизор, где показывали фильм о 350-летии Иркутска. Проверяющим тоже пришлось посмотреть картину, но признаков агитации они в ней не увидели. В этот же день в облизбирком обратилась женщина, которой отказали во включении в списки избирателей без открепительного.  Однако УИК в этом случае поступила в строгом соответствии с законом, поскольку дама хотела проголосовать не по месту регистрации. 

«Намного горячее с точки зрения конфликтной составляющей были выборы муниципальные», – заметил Виктор Игнатенко.  Непосредственно в облизбирком поступило пять обращений (они направляются, когда жалующимся кажется, что решения ТИК незаконны или территориальные комиссии бездействуют). Один из претендентов на пост мэра Иркутского района Александр Поляков пожаловался, что он не согласен с решением рабочей группы ТИК по проверке его подписных листов (самовыдвиженцу было отказано в регистрации на основании нарушений при сборе подписей). Жалоба была признана необоснованной. Ещё один кандидат на кресло главы Иркутского района, Игорь Вавилов, сетовал на то, что руководство Иркутского района не предоставляет ему помещения для проведения агитации. Но по результатам проверки и эта жалоба оказалась необоснованной.  Было отказано и члену Киренской ТИК  Валерию Иванову в требовании отмены регистрации кандидатов, поскольку подавать такие жалобы вне компетенции члена комиссии. Один из членов Тулунской районной ТИК, имеющий право совещательного голоса, заметил, что на участках 1384 и 1417 нет надлежаще оформленного оповещения о дате и времени голосования. С этим облизбирком полностью согласился и обязал участки исправиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры