издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Негде встать

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Строительство сразу двух крупных торгово-развлекательных комплексов идёт в центре Иркутска. Первый из них расположится на территории 130-го квартала, второй — меньше чем в километре от него, в районе полуострова Юность. После нескольких доработок концепция ТРК «Квартал» была наконец утверждена на градостроительном совете при губернаторе. Эксперты при этом уверены, что освоение Иркутска федеральными девелоперскими компаниями и крупными торговыми сетями только начинается. Однако опасаются, что с вводом в эксплуатацию обоих объектов в центре города может возникнуть проблема с парковочными местами.

На последнем градостроительном совете при губернаторе была утверждена концепция торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Квартал», который, в полном соответствии с названием, расположится на территории исторического 130-го квартала. С начала строительства проект неоднократно подвергался критике и успел заметно измениться. Впрочем, одно из важных пожеланий по поводу пропорционального увеличения торговых площадей и размера парковки в итоге осталось без внимания. По данным компании «АйБи Групп», занимающейся строительством ТРК, проектом предусмотрено сооружение закрытого паркинга на 190 мест. Впрочем, как пояснили «Конкуренту» в фонде «Иркутская слобода», сейчас прорабатывается возможность создания ещё одной парковки на другой стороне улицы 3-го Июля, что отчасти должно решить проблему.

Изменился к моменту утверждения на градостроительном совете проект нового ТРК и в других своих пунктах. По словам генерального директора компании «АйБи Консалт», входящей в состав «АйБи Групп», Дмитрия Бердигана, был пересмотрен первоначальный план по созданию амфитеатра – открытого пространства на третьем уровне комплекса. Изначально оно должно было использоваться как концертная площадка. «Однако в сибирском климате создание такой стационарной площадки нецелесообразно, так как использоваться она будет не больше двух–трёх месяцев в году», – объяснил он. Поэтому было предложено организовать большое общественное пространство внутри здания, создав там атриум на четыре этажа. Кроме этого площадь перед комплексом удалось увеличить на 30% за счёт переноса музея воздухоплавания на пятый этаж здания. В дальнейшем на этой площади планируется проведение различных городских мероприятий, только трибуны будут мобильными. В общей сложности доработка и согласование поэтажных планов ТРК заняли несколько месяцев. В «АйБи Групп» говорят, что на сроках ввода объекта в эксплуатацию внесённые изменения никак не скажутся, так как стройка всё это время не останавливалась. Впрочем, все коррективы уже успели отразиться на стоимости проекта, которая, по словам Дмитрия Бердигана, вырастет на 20–30%. Сколько всего будет стоить проект, в «АйБи Групп» не говорят, ссылаясь на будущего собственника ТРК, которым является группа иркутских предпринимателей. При этом, как пояснил «Конкуренту» руководитель Московского агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков, затраты будут не меньше 1 тыс. долларов за квадратный метр. По другим эксперт-ным оценкам, стоимость составит от 30 до 40 тыс. рублей за квадратный метр. 

Удорожание проекта связано в том числе с необходимостью сооружения стеклянной пирамиды в куполе здания, а также возможными другими конструктивными решениями. Какова будет общая площадь здания, авторы проекта пока не сообщают. Известно только, что торговая площадь ТРК составит около 30 тыс. кв. метров.

В общей сложности ТРК будет иметь шесть уровней, из которых четыре будут полностью заняты торговыми помещениями. Сейчас уже готова та часть здания, где расположится подземная парковка, а также возведены перекрытия со второго по пятый этаж. Кроме того, проект ТРК предусматривает создание на крыше пирамиды, в которой разместится часть экспонатов музея воздухоплавания. Главной архитектурной изюминкой комплекса должен стать атриум – открытое пространство, которое будет объединять четыре этажа здания и благодаря стеклянному пирамидальному куполу иметь естественное освещение. 

Собеседники «Конкурента» считают, что в целом новый торгово-развлекательный комплекс должен быть интересным, и не ожидают проблем с подбором арендаторов. «Тем более что до иркутского рынка большинство крупных федеральных ритейлеров ещё не добрались», – говорит экс-директор ТРЦ «Джем Молл» Виталий Аникин, который в настоящее время участвует в работе над ещё одним ТРЦ в нашем городе. Главным конкурентом ТРК «Квартал», по его мнению, будет другой торгово-развлекательный комплекс – «КомсоМОЛЛ» площадью около 75 тыс. кв. метров, который должен быть введён в эксплуатацию в 2013 году. «При этом сегодня в центре города уже есть один современный торговый центр – «Карамель», причём сейчас идёт возведение второй его очереди. Правда, у него один существенный недостаток – отсутствие нормальной парковки», – говорит Аникин. В этом смысле проект ТРК «КомсоМОЛЛ», по мнению экспертов, выглядит более привлекательным. Впрочем, конкуренцию за будущих арендаторов, по словам Сергея Лыкова, выиграет тот комплекс, который предложит более выгодные условия аренды, а также сформирует лучшие условия для создания клиентского потока.

При этом эксперты считают, что не последнюю роль в вопросе конкуренции будет играть наличие стоянки достаточного размера. По словам заместителя мэра, председателя комитета по ЖКХ администрации города Александра Николаева, в центре города действительно существует проблема с паковочными местами. Решать её, по мнению Николаева, нужно общими усилиями. Инвесторы новых объектов сами должны быть заинтересованы в создании парковок достаточных размеров. В планах администрации организация нескольких платных и бесплатных паркингов в центре города на первом этапе на 200 мест, в перспективе – до 1000 мест по всему городу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры