издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Она всё-таки работает

В «Тулунугле» на собственном опыте убедились в эффективности системы 5S

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

Систему 5S в подразделениях филиала «Разрез «Тулунуголь» начали внедрять полтора года назад. Поначалу работники к нововведениям отнеслись настороженно, но потом увидели, что новая система действительно работает. Привыкли к хорошему, как водится, быстро.

Ничего сложного в системе 5S нет. Она была разработана ещё в 50-е годы прошлого века в Японии и за десятилетия существования ничуть не утратила своей актуальности. Главная цель – разумная оптимизация рабочего места и трудового процесса, что в конечном счёте позволяет заметно повысить производительность труда и исключить потерю времени.

После нескольких теоретических семинаров приступили к практическому внедрению новой системы. Начали с элементарного – наведения порядка на огромной территории цеха: убрали мусор, покрасили станки, побелили стены. Затем оформили рабочие места токарей, фрезеровщиков, расточников, рассортировали необходимые для работы инструменты, определили для них постоянные места, навели порядок в рабочих шкафах сотрудников. Казалось бы, ничего серьёзного не сделали, но все сразу отметили, что в чистом цехе стало приятнее работать. И отпала необходимость в поисках нужного инструмента: что его искать, если он лежит на постоянном месте – протяни руку, даже не глядя, и возьми.

– Поначалу мы отнеслись к внедрению новой системы не то чтобы негативно, но как-то не совсем серьёзно, – рассказывает токарь Сергей Авласевич. – Однако спустя короткое время каждый убедился, что система 5S очень проста и удобна. Сегодня ясно, что её внедрение давно уже было насущной необходимостью. 

В центральном пролёте ремонтно-механического цеха было несколько сложнее. Специфика его работы (здесь ремонтируются огромные и порой неподъёмные узлы и детали горнодобывающей техники) не позволила оформить каждое рабочее место, и тогда было принято решение разбить всю территорию на зоны. В огромном помещении появились рабочие зоны слесарей, сварщиков, поступающих в ремонт механизмов, готовой продукции, расходных материалов и другие. Каждой зоне было отведено постоянное место. То есть был также наведён тот самый элементарный порядок, до которого раньше в процессе работы не доходили руки. 

– У нас не стало ненужной суеты, – рассказывает мастер ремонтно-механического цеха Александр Корчагин. – Каждый из сотрудников обладает всей необходимой информацией, что позволяет быстро и хорошо выполнять свои обязанности. За прошедшие месяцы нововведения стали привычными, и мы даже удивляемся порой, как можно было раньше работать по-другому.

Прижилась система 5S  и в коллективе электротехнической лаборатории Азейского участка «Тулунугля». От цеха зависит стабильная работа предприятия в целом, а порой даже и жизнь человеческая.  Здесь проводят испытания всего, что связано с электричеством напряжением до 35 киловольт. Изоляторы, кабельная продукция, электромашины и механизмы, инструменты, приборы, даже обыкновенные резиновые перчатки электрослесарей должны стопроцентно гарантировать безопасность при их использовании. В электротехнической лаборатории начали внедрять систему 5S, как и в других подразделениях, с приведения в порядок оборудования и инструментов, с оптимизации рабочих мест.

В производственной практике внедрение системы 5S имеет ещё одну интересную особенность: как только у сотрудников хоть немного улучшаются условия труда, становится чуточку комфортнее работать, сразу появляются мысли о том, что можно улучшать рабочий процесс и дальше. Можно и нужно обзаводиться удобным и современным инструментом, модернизировать рабочее место, более рационально подходить к выполнению заданий – то есть думать и быть не просто механизмом, который выполняет определённую функцию, а грамотным сотрудником, которому не безразлично общее дело. 

А что совершенствовать, специалист найдёт всегда. Вот совсем простой пример. В ремонтно-механическом цехе сварщики стали использовать современные маски, защищающие от вредного воздействия электрической дуги. Раньше было так: поднял маску, осмотрел место, где нужно варить или резать, опустил маску и приступил к работе. Надо проконтролировать – опять поднял маску… И так весь день. В современных масках сварщиков установлено не простое стекло, а система, основанная на жидких кристаллах и содержащая датчики освещённости, – «хамелеон». Исчезла дуга – посветлела маска, всё видно, даже если не снимать и не поднимать её. Появилась дуга – датчики затемняют маску.

Ещё одно нововведение в ремонтно-механическом цехе – использование сварщиками современных резаков «Корд», которые позволяют в течение рабочего процесса подавать в разделываемый шов холодный воздух, удаляющий неизбежную окалину. Раньше после разделки шва окалину приходилось удалять механическими способами. Процесс восстановления деталей стал проще, времени расходуется меньше. И опять же каждая сэкономленная минута даёт повышение производительности труда.

Система 5S на участках и в подразделениях «Тулунугля» уже, можно сказать, прижилась. К первопроходцам присматриваются сотрудники других служб, прикидывают, как и что сделать на своих рабочих местах. То есть процесс пошёл. И идёт он именно в нужном, правильном направлении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры