издательская группа
Восточно-Сибирская правда

План переходного периода

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

С января этого года в Иркутской области наступил переходный период применения ФЗ о государственном кадастре недвижимости. Теперь учёт объектов недвижимости должен осуществляться по новому порядку. Об особенностях нововведения и проблемах, в связи с ним возникающих, рассказали сотрудники областной Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как рассказала и.о. начальника отдела государственного учёта объектов капитального строительства областного управления Росреестра Елена Балыкина, новый порядок предусматривает подготовку технического плана на объект и его учёт. Раньше на недвижимость готовились технические паспорта. Теперь же это будут технические планы, в которых должна заключаться информация о расположении объекта относительно границ земельного участка. На плане отображаются координаты – характерные точки контура объекта.

В течение следующих двух лет подготовкой таких планов будут заниматься организации технического учёта и инвентаризации и кадастровые инженеры. Кроме того, обратиться в кадастровые органы за постановкой объекта на учёт теперь может и сам собственник, а не только организация технической инвентаризации, как это было ранее.

Учётом объектов и ведением государственного реестра в Приангарье занимается орган кадастрового учёта. Постановка на учёт длится не более двадцати рабочих дней с момента подачи заявления собственником или его представителем. Во время переходного периода эта процедура будет бесплатной.

Также в течение трёх месяцев для постановки здания на учёт вместо технического плана, предусмотренного новым порядком, заявители могут предоставлять технические паспорта. Эти документы могут быть как в бумажном виде, так и в электронном. В последнем случае их необходимо составлять в соответствии с определённой схемой, они должны быть заверены электронной подписью кадастрового инженера.

Организации технической инвентаризации всё ещё остаются основными исполнителями по таким делам. При подготовке документов для учёта они не запрашивают из реестра объектов капитального строительства сведения о регистрируемом объекте: внесён ли этот объект в реестр, вообще информацию о зданиях и помещениях. Из-за этого специалисты отмечают высокий процент отказов в осуществлении учёта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры