издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Условия для должника

Муниципалитеты Приангарья получили шанс провести реструктуризацию долгов

Реструктуризация долгов по начислениям на оплату труда во внебюджетные фонды позволит повысить кредитный рейтинг области, снизить финансовую нагрузку на территории, а главное – сэкономить средства её жителей. В случае погашения областью основных долгов с её счетов будут списаны пени и штрафы в размере 2,3 млрд. рублей.

На сегодняшний день за муниципалитетами Иркутской области числится накопленная ещё с 1990-х годов кредиторская задолженность по начислениям на заработную плату в размере 3,7 млрд. рублей. В должниках свыше трёх тысяч бюджетных учреждений. Однако в этом году регион получит шанс значительно сократить долги, если выполнит ряд условий. 

Основным из них является полная уплата всех текущих налоговых платежей и отчислений во внебюджетные фонды. Кроме того, муниципалитеты не должны иметь долгов по начислениям на зарплату за 2010 и 2011 годы. Списывание пеней и штрафов произойдёт только после полного погашения тела долга. Для этого планируется дополнительное выделение средств из областного бюджета. Учитывая текущую финансовую ситуацию, министр финансов региона Алексей Зезуля считает, что реструктуризацию нужно проводить в предельно сжатые сроки. 

– Для муниципалитетов главное – перечислять текущие платежи,  по долгам мы поможем, – заявил Алексей Зезуля на пресс-конференции. – Очень важно, что начисление пеней и штрафов будет заморожено, как только начнётся процесс реструктуризации. Само снижение задолженности означает повышение рейтинга области, улучшение многих финансовых параметров, снижение долговой нагрузки на местные бюджеты

До 1 апреля местным властям нужно представить в налоговые органы список подведомственных учреждений, которые будут участвовать в реструктуризации. Затем каждое учреждение должно подать заявление на списание долга. Срок подачи заявлений – до 1 ноября. 

Под реструктуризацию попадает не только Приангарье, но и другие регионы, имеющие аналогичные проблемы. Например, Алтайский край, Московская, Тверская и Ульяновская области. Правда, их долги гораздо меньше. Достаточно сказать, что в структуре общей задолженности по стране наша доля составляет 57%. На втором месте находится Алтайский край, однако его доля на порядок меньше и составляет 11%. 

По сути реструктуризация уже началась. Область  сократила задолженность перед Пенсионным фондом на 363 миллиона рублей. На мартовской сессии будет рассмотрено выделение ещё 400 млн. рублей на погашение задолженности муниципалитетов.

– Можно сказать, что это третья реструктуризация в стране, – пояснил Алексей Зезуля. – Её инициатором была непосредственно Иркутская область, поэтому все документы как бы «заточены» под наш регион, она предельно выгодна для нас. Сейчас нужна работа самих учреждений, потому что без них мы реструктуризацию не проведём, как бы сильно правительство этого ни желало. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры