издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Розовое шампанское и «творческий кипиш»

В Иркутске провозгласили «Мисс Baikal International»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Эталон красоты, отзывчивости и интеллекта выбрали в Иркутске. Победительницей конкурса красоты «Miss Baikal International-2012» жюри единогласно признало студентку Татьяну Усхопову. Остальные 15 участниц готовились и волновались не зря: каждая получила приз в номинациях от «Мисс Ослепительная улыбка» до «Мисс Загадка Востока». «Иркутский репортёр» побывал на финальном шоу конкурса и узнал много нового о красивых девушках. Они утверждают, что умеют не только хорошо ходить на каблуках, но и поддерживать конкуренток и даже дружить.

Шестнадцать смелых

Конкурс «Miss Baikal International-2012» в Иркутске организаторы называют одним из самых ярких событий в области. С этим утверждением сложно не согласиться. Софиты, вспышки фотокамер и блеск молодости буквально ослепляли гостей финального шоу, на котором участницы постарались показать все таланты: красиво выглядеть, ходить, танцевать и улыбаться. Кроме этого, конкурс красоты отличался от привычных целомудрием. Девушки отказались от дефиле в купальниках. Демонстрировали интеллектуальный потенциал, отвечая на вопросы об истории Иркутской области. В остальном «Miss Baikal International-2012» сопровождали всё те же неотъемлемые атрибуты: слёзы участниц, умопомрачительные каблуки, сверкающая диадема победительницы и атласные ленты вице-мисс. 

Подготовка к конкурсу началась за три месяца. На кастинге жюри отобрало 16 участниц. Принципиальным было наличие среди девушек представительниц разных национальностей и «фактур». 

Отбор шёл без оглядки на модельные стандарты, поэтому рост, вес, цвет волос не имели значения, однако приветствовались умение держать себя на сцене и творческие наклонности: большинство участниц умеют петь, танцевать или позировать перед камерой. Оказались среди них и те, кто впервые в жизни решил попробовать себя в роли модели. Два месяца девушки упорно готовились к конкурсу, занимались йогой, танцами, техникой дефиле и попутно изучали историю родного края, чтобы не опростоволоситься на интеллектуальной части конкурса. За несколько недель до финального шоу с девушками провели фотосессию в индийском стиле, лучшие кадры которой выставили на интернет-голосование «Приз зрительских симпатий».

За участниц голоса на сайте отдали более шести тысяч человек, ещё 250 пришли в ресторан «Эстрада» на финал. По признанию организаторов, именно такого отклика публики они и ожидали. О гостях позаботились особо: их ждали розовое шампанское и розыгрыш приятных призов, среди которых сертификаты на SPA-процедуры и визиты к парикмахеру. Пока девушки готовились к первому дефиле, зрителей развлекали вокальными и танцевальными номерами. Затягивать со стартом не стали, и уже через пятнадцать минут после начала шоу на сцену вышли участницы в лосинах и оранжевых футболках. Появлялись парами. Проходили по подиуму, останавливались на секунду перед зрителями, эффектно разворачивались и возвращались за кулисы. То же самое действо потом повторялось коллективно, и перед зрителями во всей красе выстраивались 16 девушек, желающих получить высокую оценку жюри.  

Непереходящий приз. Диадему Татьяне Усхоповой вручает победительница прошлого конкурса Мария Канина

За первым дефиле последовали танцевальные номера «Япония» и «Индия», поставленные хореографом Екатериной Слободчиковой. Затем конкурс красоты перетёк в «умную» стадию, и девушки ответили на вопросы жюри, вспомнив известных выходцев из Иркутской области Александра Вампилова, Валентина Распутина и Евгения Евтушенко. Кроме того, они блеснули познаниями истории, географии и рассказали о бурятских народных преданиях. Девушки волновались, не все правильно отвечали на вопросы, но с достоинством выходили из ситуации. После интеллектуального отрезка конкурса жюри пришлось определиться, кто выйдет в финал. В число счастливиц вошли Арюна Янданова, Татьяна Усхопова, Ольга Доронина, Анна Войцешко и Татьяна Горностаева. Участницы сделали выход в вечерних платьях, и жюри, внимательно оценив каждую из них, выбрало победительницу. 

«Мисс Baikal International-2012» стала 19-летняя студентка Международного института экономики и лингвистики и обладательница самых длинных волос среди участниц Татьяна Усхопова. Девушка учится на втором курсе, увлекается восточными танцами и постигает тонкости китайского языка. «Меня пригласила Настя Южакова, она в прошлом году получила титул «Мисс Улыбка», а в этом году была ведущей шоу. Конечно, я хотела выйти в финал, но даже победительницей стала. Без сомнения, жюри было справедливое и честное, – говорит Татьяна. – Надеюсь, станет поступать больше предложений на фотосессии и кастинги». В следующем году будущий товаровед Татьяна поедет практиковаться в Китай и, возможно, попробует себя в модельном бизнесе за рубежом. 

И диадему возвращать не надо 

Каждой участнице дали возможность почувствовать себя первой красавицей

Белые ленты вице-мисс получили Арюна Янданова и Ольга Доронина, разделившие второе и третье места. «За кулисами творился такой творческий кипиш, что мы даже не успевали подумать о том, что мы конкурентки. Все девочки очень дружные, все помогали друг другу. Репетировали и репетировали, даже забывалось, что мы на конкурсе, казалось, мы просто выступаем и нас не будут делить по местам. Когда называли имена и фамилии тех, кто получил титул, это было неожиданно и спонтанно, потому что мы не готовились к этому. Главное было хорошо выступить, станцевать и пройти по сцене», – рассказывает первая вице-мисс Арюна Янданова. Сейчас ей предстоит с головой погрузиться в повседневные дела. «Я учусь на четвёртом курсе БГУЭП на менеджера государственного муниципального управления, – сообщила девушка. – Конкурс прошёл, теперь мысли нужно вернуть в реальность и искать работу по специальности. А карьера модели – это не для меня». 

Приз зрительских симпатий достался Марине Сизых. За неё проголосовало большинство посетителей сайта модельного агентства «NG-Models». «Мы постоянно шли почти вровень с участницей под номером 13 Татьяной Горностаевой. Голосование длилось вплоть до финального шоу, но уже перед самым выступлением я примерно знала, что обгоняю её, и поэтому в глубине души надеялась на победу. А с девочками мы очень сдружились, у нас не было никакой конкуренции при подготовке к конкурсу. Мы вместе повторяли ответы на вопросы. Девочка, которая стала второй вице-мисс, не ожидала, что в финал пройдёт, и от волнения расплакалась, а я её поддерживала», – говорит победительница народного голосования Марина Сизых.  

Каждая девушка получила по белой ленте, победив в разных номинациях, традиционных для конкурса красоты. Все получили много подарков. «Мне некоторые говорили: «Ты что, сумасшедшая? Зачем столько партнёров для одного конкурса?» – смеётся организатор Ксения Воронцова. – Но мне хотелось, чтобы все ушли с подарками и никто не остался обижен». Так и получилось: девушки едва могли удержать в руках все призы, которые им вручили, и на следующий день после конкурса ещё даже не успели их полностью разобрать. Среди наград признанным красавицам особенно запомнились украшения из полудрагоценных камней, сертификаты на покупку косметики, нижнего белья, услуги парикмахеров и стилистов, а также купоны на посещение ресторанов, SPA-салонов и даже на обучение в иркутском модельном агентстве. Главный приз – диадема победительницы, сверкающая множеством «бриллиантовых» страз, – останется у Татьяны Усхоповой. В отличие от других конкурсов красоты, организаторы «Miss Baikal International» оставляют её победительнице навсегда. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры