издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорое половодье

Ледоход на реках Иркутской области начнётся на 4–8 суток раньше нормы

  • По материалам: ИА «БайкалИнфо»

В Иркутской области сроки вскрытия рек в этом году ожидаются на 4–8 суток раньше нормы – таков прогноз Росгидромета России по весеннему половодью. Такая же ситуация прогнозируется в ряде регионов Сибири: Красноярском крае, республиках Бурятия, Тыва, а также части Якутии. В первых декадах апреля ледоход начнётся на реках Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Последними, в третьей декаде мая, вскроются ото льда реки Новосибирской, части Иркутской, Тюменской, Магаданской областей. 

Наиболее высокие показатели половодья, превышающие норму на 0,5 – 1 м, предполагаются на реках Сахалинской области, наиболее низкие – в Тюменской и Омской областях. В азиатской части страны в бассейнах большинства рек половодье ожидается ниже нормы либо близко к ней. Ниже обычных значений (на 0,5 – 1 м) ожидаются максимальные уровни половодья на Верхней и Средней Оби, на Енисее выше устья Нижней Тунгуски, на Подкаменной Тунгуске, на Нижней Тунгуске, на реках бассейна Верхнего Амура, в верхнем течении Витима и Олёкмы, а также на реках Охотского побережья Магаданской области. 

На азиатской территории России в декабре преобладала относительно тёплая погода, а в январе и феврале холодная погода наблюдалась на юге Западной, Восточной Сибири, в Приморском крае, в континентальных районах Магаданской области и в восточных районах Якутии. В азиатской части страны в бассейнах большинства крупных рек накопленные запасы воды в снеге были меньше нормы и меньше прошлогодних значений. В бассейне Саяно-Шушенского водохранилища запасы воды в снеге составили 72 мм (65% нормы, в 2011 году – 142 мм, или 130% нормы). Больше нормы (на 35 – 80%) накоплены запасы воды в снеге на Нижней Лене, на Яне, в устьях Вилюя и Алдана, местами в Ленском, Сунтарском районах Якутии, в окрестностях Якутска. 

В целом по России по итогам преимущественно малоснежной зимы 2011-2012 годов серьёзных разливов не ожидается. По состоянию на март накопленные запасы воды в снеге большинства речных бассейнов страны не превышают нормы или меньше её. Глубина промерзания и увлажнения почвы, которая является одним из основных факторов, влияющих на величину весеннего половодья, прошедшей зимой также не превышала норму.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры