издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большой блэк-аут

В последнюю субботу марта на один час мир отказался от электричества в поддержку акции «Час земли»

В последнюю субботу марта на один час мир отказался от электричества в поддержку акции «Час земли»

«Час Земли» впервые прошёл в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. В 2008 году в акции приняли участие уже свыше 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2011 году «Час Земли» прошёл по всем часовым поясам и 135 странам, охватив 5,2 тысячи городов.

«В этом году в акции приняли участие более 6525 городов в 150 странах по всему миру, в то время как сотни тысяч людей из всех уголков Земли символично выключили свет, пообещав совершать свои собственные подвиги ради природы и здоровья планеты», – говорится в сообщении WWF.

«Час Земли» прокатился волной через Атлантику от Австралии до Америки, от Фиджи до Скандинавии, от Пекина до Берлина и от Камчатки до Калининграда через 11 часовых поясов России и на последнем этапе прошёл по Северной и Южной Америке, отмечают в фонде.

«От Пекина до Берлина, от Сингапура до Сан-Франциско люди по всей планете выключили свет на час, чтобы показать, что им небезразлично будущее Земли», – заявил генеральный директор WWF Джим Лип (Jim Leape).

Так, в Бразилии свет выключили 451 объект в 125 городах, включая и легендарную статую Христа Искупителя. В Колумбии ТВ-станция «Телемеделлин» прекратила передачи на час, а президент Хуан Мануэль Сантос не только согласился выключить свет в президентском дворце в Боготе, но и с помощью Twitter призвал колумбийцев принять участие в акции. 

В Аргентине в акции участвовали 30 городов, включая Буэнос-Айрес (мэр Маурисио Макри). Празднования в Мексике состоялись вокруг памятника Революции, в то время как свои огни погасил объект всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из семи чудес света Мачу Пикчу.

«В Канаде к акции присоединился 441 город, центром внимания стало выключение подсветки на Ниагарском водопаде, а также на телебашне CN Tower – самом высоком объекте в Западном полушарии. В США погасла подсветка никогда не дремлющего Лас-Вегаса, штаб-квартиры ООН, здания Эмпайр Стейт и Бруклинского моста в Нью-Йорке, а также главного здания на Таймс Сквер», – сообщает WWF.

По данным Интерфакса, в Беларуси на час  без подсветки остались Национальная библиотека и «Минск-Аренa». В Китае во мрак погрузилась святая святых – Великая Китайская стена. Также не работала подсветка на олимпийском стадионе «Птичье гнездо» в Пекине. В Тайване была погашена подсветка на Тайбэй-101 – втором по величине небоскрёбе в мире. Его высота превышает 509 метров. В Сингапуре была выключена подсветка знаменитого Мерлиона – символа Сингапура, мифического существа с телом рыбы и головой льва. В Малайзии также выключили подсветку, по сути, символа города – башен Петронас. 88-этажный «сдвоенный» небоскрёб в Куала-Лумпуре поднимается ввысь на 452 метра. В Индонезии и вовсе отключили свет в самом святом – комплексе раннесредневековых буддийских и индуистских храмов Прамбанан, расположенном недалеко от Джакарты.  В Казахстане «погас» 97-метровый монумент Байтерек, расположенный в Астане. В Париже подсветка была выключена у Эйфелевой башни, а также ещё у 230 парижских монументов. В Лондоне без света осталось здание парламента, а также десятки других знаковых сооружений, включая знаменитый Биг Бен. Перед Бранденбургскими воротами в Берлине волонтёры выложили из 5 тысяч синих и зелёных свечей «землю» диаметром 8 метров. В Чили не только выключали свет, но и выходили на улицы со свечами и в масках панд – медведей, ставших свое-образным символом.

«Час Земли-2012» закончился на крошечном острове в Тихом океане, одном из островов Кука – атолле 

Аитутаки. Это особенно символично, так как всем островам Кука в первую очередь угрожает опасность затопления из-за повышения уровня океана вследствие глобального изменения климата, заключает WWF.

Как отметил Энди Ридли,  один из соучредителей акции «Час Земли», мнение которого приводит amic.ru, цель данного мероприятия – показать, что многие люди живут, затрачивая ресурсы нерационально. Только объединившись, можно обеспечить процветание планеты, сохранить её. За те пять лет, что проходит эта акция, её поддержали более миллиарда людей, что является позитивной тенденцией. 

Во многом рост популярности акции был обеспечен за счёт развития социальных сетей и мобильных технологий, при помощи которых удалось привлечь внимание к проблеме, отмечается на информационном портале amic.ru. В 2012 году к акции присоединилась и международная космическая станция. В экспедиции на станцию участвует Андре Кейперс, посол Всемирного фонда дикой природы, который наблюдал за тем, как один за другим в темноту погружаются города по всей планете, и проводил специальную фотосъёмку.

В России

В России к «Часу Земли» присоединилось более 40 городов, среди них Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владивосток, Липецк, Казань, Серпухов, Мурманск, Архангельск, Красноярск, Нижний Новгород, Набережные Челны, Абакан, Екатеринбург, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Кызыл, Горно-Алтайск, Северодвинск, Тюмень, Иркутск, Ставрополь и Ставропольская область, Рязань, Самара и Самарская область, Тамбов, Кузбасс, Новосибирск, Петрозаводск, Новокузнецк, Миасс, Петропавловск-Камчатский, Республика Коми, Краснодар, Воронеж, Усинск, Бибирево, Шахты, Мирный, Томск, Нарьян-Мар, Новочеркасск, Курган и даже чукотское село Рыркайпий и мыс Кожевникова на берегу Ледовитого океана, говорится в информации  EnergyLand.info.

В Москве на час погасли около 75 зданий и мостов, таких как Киевский вокзал, здание мэрии (Новый Арбат, д.36), пешеходные мосты у площади Киевского вокзала, Бородинский мост, Новоарбатский мост, мостовой переход через реку Москву в Лужниках, Смоленский метромост, московские высотки: здание МГУ на Воробьёвых горах, высотное здание на Кудринской площади, гостиница «Украина», высотное здание на Котельнической набережной, жилой дом на Смоленской набережной, «Лужники» (большая спортивная арена, бассейн, малая спортивная арена, Дворец спорта), большой трамплин на Воробьёвых горах, здание президиума РАН, радиобашня на Шаболовке, ресторан «Пекин», здание «Известий», главный вход ВВЦ на ВДНХ.

Акцию поддержали и многие частные компании. Так, ровно на час, с 20.30 до 21.30 московского времени, в субботу был отключён свет в аэровокзалах Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы, за исключением объектов, необходимых для обеспечения авиационной безопасности, которые работали в нормальном режиме, говорится в сообщении РИА Новости.

Как отметили в компании, главная задача участия в акции – не столько экономия электроэнергии, сколько привлечение как можно большего числа людей к «Часу Земли», желание напомнить пассажирам, экипажам воздушных судов и многочисленному персоналу аэропортов о бережном отношении к природе и экологии планеты. Как говорится в сообщении, в прошлом году участниками акции «Час Земли» в аэропортах Краснодара и Сочи стали около 1,5 тысячи пассажиров и 2,5 тысячи сотрудников аэропортов. Все с пониманием отнеслись к проводимой акции, и не было зафиксировано ни одной жалобы. Так, в аэровокзалах было отключено основное освещение, которое заменили точечные светильники; на один час погасли световые табло на крыше зданий, на входах в аэровокзалы, а также была полностью отключена световая реклама. В итоге экономия электроэнергии за этот час в двух аэропортах составила около 280 киловатт-час, что равнозначно расходу электроэнергии за месяц в двухкомнатной квартире.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры