издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юннаты на страже

Школьники предложили свой способ решения экологических проблем

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На несколько дней лицей № 1 и школа № 66 в Иркутске превратились в плацдарм для одарённых защитников природы. 29 марта с самого раннего утра в областной центр начали съезжаться лучшие юннаты Приангарья и соседних регионов. В XVII Межрегиональной научно-практической конференции «Исследователь природы» приняли участие школьники с 7 по 11 класс. Конференцию, которую по праву называют одним из самых значительных событий школьных лесничеств региона, ежегодно проводит Областной детский эколого-биологический центр (ОДЭБЦ). Многие участники конференции – очные или заочные воспитанники центра, отметил директор ОДЭБЦ Виктор Осипенко. 

В этом году заявки подали 159 исследователей природы. Большая часть из них иркутяне. Ученики из 26 муниципальных образований области привезли свои научные труды. «Работы самые разные. Ребята предлагают новые способы выращивания растений, занимаются экологическими вопросами городов, сами разводят цыплят и голубей. Один участник создал интересный способ очищения водоёмов от нефти», – рассказала о проектах методист ОДЭБЦ, секретарь оргкомитета Марина Баранник. Помимо школьников Приангарья, на конференцию приехали делегации из соседних регионов – Республики Бурятия и Амурской области. «Мы не первый раз участвуем в данном мероприятии. Для наших ребят это очередная ступень. В этом году от Амурской области привезли шесть учеников – победителей местных конкурсов и конференций», – поделилась Лариса Кириллова, методист отдела растениеводства ОДЭБЦ Амурской области. 

Несмотря на юный возраст участников, работы отличаются недетским подходом. Школьники предлагают уникальные способы решения экологических проблем. Всего в конференции семь секций: ботаника и цветоводство, водная экология, растениеводство, зоология, лесоведение, экология здоровья и социальная экология. На последние две темы ребята стали обращать особое внимание, признаются организаторы конференции «Исследователь природы». Кто-то сам производит экологические косметические средства и делится секретами их создания на мероприятии. Кто-то обращается к проблеме бездомных животных на улицах городов. Кто-то предлагает смотреть на скверы как на особую экосистему. 

«Конференция «Исследователь природы» очень сложная. Ребята представляют работы, которые по уровню тянут на дипломные студентов вузов. Мы знаем эту особенность юннатов. К участию допускаются только исследовательские проекты, рефераты от младших школьников участвуют в других, заочных конкурсах», – рассказала заместитель директора Областного детского эколого-биологического центра Елена Хлиманкова.

Всего в XVII Межрегиональной научно-практической конференции «Исследователь природы» были представлены 144 работы. Жюри – педагоги иркутских вузов, научные сотрудники исследовательских институтов, представители Законодательного Собрания и министерства природных ресурсов и экологии – призналось, что сделать выбор в этом году было непросто. Ребята представили проекты и презентации на очень высоком уровне. Создалось ощущение, что это не школьная, а студенческая конференция. Помимо победителей и призёров, в каждой секции судьи выделили выступающих ещё в трёх номинациях. 

«В этом году приготовили очень хорошие подарки. Победители получили фотоаппараты, обладатели вторых и третьих мест – спальные мешки и аксессуары для компьютеров. Все эти призы ребята могут применять непосредственно в своей практике наблюдения и исследования природы. Кроме того, школьники получили путёвки в летний лагерь при нашем центре», – добавила Елена Хлиманкова. 

Конференция «Исследователь природы» прошла при содействии ОАО «Иркутскэнерго» (входит в состав «ЕвроСибЭнерго»). «Поддержка детства и юношества, особенно программ, связанных с развитием навыков исследования детей, их творческих способностей, – один из приоритетов благотворительности компании «Иркутскэнерго». Юннатское движение обладает замечательными традициями и огромным накопленным опытом. Будущее нашей страны, нашей компании зависит от тех, кто придёт нам на смену. Поэтому руководство компании поддерживает такие конференции и юннатское движение в области», – отметил Владимир Медведев, руководитель группы по внутрикорпоративной политике ОАО «Иркутскэнерго».

Организаторы экоконференции подчёркивают, что такое событие производит неизгладимое впечатление на школьников. Со временем многие из них связывают свою дальнейшую судьбу с охраной природы и исследованием экологии. Победителей Межрегиональной школьной конференции «Исследователь природы» номинируют на премию президента РФ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры