издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Роснефть» строит коммуникации между предприятиями и территориями

В Ангарске на базе АНХК состоялся круглый стол «Устойчивое развитие НК «Роснефть» в послекризисный период и перспективы на 2012 г.»

  • Автор: Елена ЧЕРНОВА

НК «Роснефть» проводит такие мероприятия ежегодно во всех основных регионах своей деятельности. Главная задача – организация взаимодействия региональных предприятий, входящих в структуру «Роснефти», с местной властью, контролирующими органами, представителями общественных организаций, образовательных учреждений. Любые проблемные вопросы пытаться решать сообща – в этом компания видит залог устойчивого развития.

В Иркутской области НК «Роснефть» представлена четырьмя предприятиями: Ангарской нефтехимической компанией, Ангарским заводом полимеров, «Иркутскнефтепродуктом» и «Иркутск-терминалом». Это солидные налогоплательщики, крупные работодатели и природопользователи. Разговор за круглым столом представителей региональной власти и надзорных органов, бизнеса и общественности позволил расставить акценты и найти баланс интересов, выработать предложения по улучшению деятельности компании в регионе.

Стали традицией подробные – с иллюстрациями, с цифрами на экране – доклады руководителей дочерних предприятий НК «Роснефть» о достижениях в области устойчивого развития. И.о. генерального директора ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» Игорь Кукс рассказал о том, как модернизируется предприятие. В конце прошлого года пущена в эксплуатацию вторая очередь установки по производству водорода. Ведётся строительство станции смешения бензинов, комплекса гидроочистки дизельного топлива, установки МТБЭ. На реализацию инвестиционной программы в 2011 году затрачено более 5,8 млрд. рублей, в 2012 эта сумма увеличится до 20 с лишним миллиардов. До конца 2014 года планируется ввести в действие целый ряд новых установок, которые позволят полностью перейти на выпуск топлив, соответствующих европейским стандартам. В прошедшем году уже значительно увеличен выпуск продуктов стандарта «Евро-3»: доля бензинов этой марки составила 59% от общей доли выпускаемых бензинов. Общий объём переработки нефти в прошлом году перевалил за 9,8 млн. тонн. Глубина переработки достигла 74%. Всего произведено товарной продукции 9278 тыс. тонн, из них бензинов – 2246 тыс. тонн, дизельного топлива – 2895 тыс. тонн. Качество вырабатываемой продукции АНХК подтверждено на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров», по итогам которого в 2011 году пять наименований продукции комбината отмечены наградами (всего с 2005 года золотыми и серебряными логотипами конкурса отмечены 43 наименования продукции АНХК). Последние несколько лет на предприятии действует интегрированная система менеджмента, все управленческие процессы соответствуют международным стандартам. В области экологии отмечается снижение предельных выбросов по сравнению с 2010 годом, установлены рыбозащитные сооружения на водозаборах предприятия, продолжается модернизация биологических очистных сооружений. Работа с кадрами ведётся серьёзная. Действует система адаптации молодых специалистов. Рост среднемесячной заработной платы за последний год составил 13%. Выполняются обязательства по коллективному договору, обеспечивается выдача беспроцентных займов по ипотеке, для всех работников действует система корпоративного пенсионного обеспечения.

Вторая, самая интересная часть круглого стола – дискуссии. У каждого своё представление о том, как наиболее эффективно должны действовать бизнес-структуры в тех областях, где пересекаются интересы многих. Взаимные ожидания нередко не совпадают. Круглый стол позволяет расставить все точки над «и».

Например, активно обсуждалась тема предоставления жилья молодым специалистам роснефтевских предприятий. Прозвучало даже предложение о строительстве ведомственного жилья, как в «старые добрые времена», но представители «Роснефти» не поддержали эту идею, сославшись на современные жёсткие условия бизнеса. Тем более, добавил руководитель АНХК Игорь Кукс, на всех предприятиях НК «Роснефть» работает довольно лояльная схема предоставления ипотечных кредитов. И вопрос в скором времени может быть не в том, чтобы удержать молодых специалистов, а в том, как найти их, так как население страны, по данным демографов, стремительно стареет.

Поэтому очень уместным было предложение преподавателей Иркутского технического университета о серьёзной проработке вопросов подготовки кадров для предприятий «Роснефти».

В ходе дискуссии представителями Ангаро-Усольского межрегионального отдела по надзору за химически опасными объектами  было высказано пожелание о снижении доли устаревшего оборудования. Заместитель министра экономического развития Иркутской области Андрей Пуцик выразил мнение правительства Иркутской области о необходимости скорейшего подписания базового соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией региона и ОАО НК «Роснефть». В доказательство были приведены цифры из общемировой практики: от 3 до 6% прибыли крупных компаний идёт на выполнение социальных контрактов. Руководство АНХК в свою очередь предложило областному правительству рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот. Кроме того, от АНХК было озвучено предложение о возможности реконструкции очистных сооружений на Ангаре в пределах Иркутска.

Был поднят вопрос о переводе печей и котельных промышленных предприятий на природный газ. Правда, как заметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, эта тема – для обсуждения в правительстве России, так как влиять на вопрос ценообразования в газовой сфере может только оно.

Среди высказанных на круглом столе пожеланий в адрес предприятий «Роснефти» были и вопросы  разработки более стабильных и понятных условий сотрудничества с малым бизнесом, партнёрство с региональной и местной властью в социальной сфере. Все эти задачи, конечно, не останутся без внимания, а об их выполнении мы сможем узнать на следующем круглом столе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры