издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Современно, но не ночной клуб

Из Дома офицеров за 100 млн. рублей сделают Дворец молодёжи

Проект реконструкции здания Иркутского областного дворца молодёжи будет завершён к 30 сентября 2012 года. Об этом вчера сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Игоря Иванова. В декабре 2011 года гарнизонный Дом офицеров приказом Министерства обороны Российской Федерации был передан в собственность Иркутской области в целях создания регионального Дворца молодёжи.

 Здание было построено в 1878 году и сегодня отнесено к объектам культурного наследия. Общая площадь его помещений составляет 2,8 тыс. кв. метров. Сегодня строение находится в ограниченно-работоспособном состоянии, а отдельные его конструкции и помещения – в аварийном состоянии.

Игорь Иванов также доложил о ходе работ по реконструкции здания. Совместно со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области получено охранное обязательство по сохранению и использованию объекта. На его основании разработано техническое задание на выполнение комплексного проекта реставрации здания, которое передано в агентство по государственному заказу Иркутской области для размещения конкурсной документации. Конкурс состоится в мае. К октябрю проект комплексной реставрации должен быть готов. Предварительная стоимость строительно-реставрационных работ составит от 70 млн. до 100 млн. рублей.

Согласно концепции создания Дворца молодёжи, в разработке которой принимали участие представители Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, активисты Молодёжного Байкальского клуба, члены молодёжного правительства, во дворце должен сохраниться музей боевой славы. В настоящее время штаб Центрального военного округа рассматривает вопрос о передаче фондов музея боевой славы гарнизонного Дома офицеров в собственность Иркутской области.

«Здание сохранит исторический облик, а внутри должно быть очень современным, функциональным, максимально компьютеризированным и обеспеченным IT-технологиями, чтобы было интересно молодым. Дворец молодёжи Приангарья должен соответствовать требованиям сегодняшнего дня, но не превращаться в филиал ночного клуба», – цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Мезенцева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры