издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вскрытие льда на Байкале начнётся раньше обычного

Весной 2012 года метеорологи прогнозируют на Байкале вскрытие льда с 25 апреля

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Как сообщил начальник отдела Иркутскгидромета Владимир Гонтарь, вскрытие льда – это время, когда лёд раскалывается на куски и становится плавучим. «В южной части озера вскрытие произойдёт 25–30 апреля, что на 5–8 дней раньше многолетних сроков, на средней части Байкала ожидается 6 мая, что также на 5 дней раньше нормы, и в северной части вскрытие – 15–16 мая, что раньше на 6–8 дней», – говорит метеоролог. 

Владимир Гонтарь рассказал: следующая стадия – очищение, это означает, что с берега лёд нельзя будет увидеть. «Очищение в южной части озера  начнётся 3–8 мая, что на 8 дней раньше, чем многолетние показатели, в средней части – 20 мая, также на 8 дней раньше, и в северной части очищение ожидается 25–27 мая, это на 7–9 дней раньше», – отмечает Владимир Гонтарь. 

Метеорологи связывают ускорение природных процессов с преобладанием тёплых температур в начале весны, которая в этом году по метеорологическим показателям началась на одну–две недели раньше. Кроме этого на территории региона в последнее время преобладает повышенная ветровая деятельность, появляются штормовые предупреждения, что также провоцирует раннее вскрытие льда на Байкале. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры