издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские учёные получили ангажемент из Казани

Сотрудники Физико-технического института ИрГТУ получили два патента РФ на способ переработки твёрдых фторуглеродсодержащих отходов производства алюминия и способ выделения углеродных наночастиц. Углеродные нанотрубки (УНТ) представляют собой протяжённые цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной от одного до нескольких микрон. Они состоят из одних лишь атомов углерода и внешне выглядят, как свёрнутая в цилиндр графеновая плоскость. Улеродные нанотрубки позволяют увеличить на десятки процентов прочность различных материалов и рассматриваются как замена металлическим проводникам в микросхемах новых поколений.

«Преимущество нашего проекта в том, что мы не используем традиционные технологии получения УНТ с большими затратами электроэнергии, поэтому стоимость нашей продукции не будет высокой. Сейчас мы выделяем их в экспериментальном режиме из отходов металлургического производства, чтобы отработать технологию получения. В ближайшее время на базе технопарка планируется открыть малое инновационное предприятие по производству углеродных и кварцевых наноматериалов», – цитирует директора технопарка Виталия Рупосова пресс-служба ИрГТУ.

Проектом иркутян заинтересовались в ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» из Казани. В том числе и потому, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» строит сейчас завод по конструкционным пластикам, где планирует использовать нанотрубки в качестве модификаторов. Как отмечает пресс-служба вуза, гендиректор компании «Идея» Сергей Юшко допускает возможность покупки технологии либо организации совместного предприятия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры