издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ПОГРЕБЕНКО Аверьян Евстафьевич

2 мая на 81-м году ушёл из жизни известный сибирский учёный, доктор исторических наук, академик Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, профессор 

ПОГРЕБЕНКО Аверьян Евстафьевич.

А.Е. Погребенко родился 27 ноября 1931 г. в селе Никольск Мухор-Шибирского района Бурятии. Закончив 7-й класс, вынужден был идти работать на шахту треста «Баргузинзолото», где трудился в суровые годы войны.

Последующие годы жизни профессора Аверьяна Евстафьевича Погребенко были связаны с учебно-педагогической деятельностью в Приангарье: в начале 1960-х гг. он трудился в Иркутском государственном университете, а с ноября 1970 г. до начала 2000-х годов связал свою судьбу с Иркутским государственным лингвистическим университетом. Здесь А.Е. Погребенко проработал на кафедре истории около 30 лет, из них 25 лет – в качестве руководителя этого подразделения. 

Перу А.Е. Погребенко принадлежат многочисленные труды по актуальным проблемам научно-технического прогресса и развития производительных сил Сибири.

Большие заслуги у профессора А.Е. Погребенко были и в области подготовки научно-педагогических кадров. Под его научным руководством защищено более 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций. В этой деятельности для него были характерны высокий профессионализм, творчество, желание быть в курсе всего нового, передового в научной работе, глубокая заинтересованность в успехах своих коллег, доброжелательность и высокая контактность.

Коллектив Иркутского государственного лингвистического университета скорбит и выражает искреннее соболезнование родным и близким Аверьяна Евстафьевича Погребенко.

Гражданская панихида 5 мая с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале на б. Гагарина, 4.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры