издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЕЛИСЕЕВ Валерий Петрович

Иркутский ТЮЗ им. А.Вампилова постигла большая утрата. Ушёл из жизни заслуженный артист РФ, ведущий мастер сцены Валерий Петрович Елисеев. Более полувека его жизнь была связана с этим театром, на сцене которого сыграно столько разных, неповторимых ролей. Яркая актёрская индивидуальность, высокий профессионализм и сценическое обаяние, органичность и достоверность – вот те слагаемые успеха, которые сопутствовали ему на протяжении всего большого творческого пути в ролях самого разного диапазона – героических, комедийных, острохарактерных. Число сыгранных В.П. Елисеевым ролей – более 200.

Валерий Петрович – золотая история Иркутского ТЮЗа им. А.Вампилова. Лучшие из его ролей — это пример профессионализма и яркого актёрского перевоплощения, которые сохранятся навсегда в памяти поклонников и истории театра. Это Дядя Жан в «Якове Богомолове» М.Горького, Ванюшин в «Детях Ванюшина» С.Найдёнова, де Тревиль в «Трёх мушкетерах» А.Дюма, Оргон  в «Тартюфе» Ж.-Б.Мольера, трогательный Царь в «Коньке-Горбунке» П.Ершова и П.Маляревского, Еремеев в «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова, чудаковатый дядя Митя в спектакле «Любовь и голуби» В.Гуркина, суровый дед Егор в «Прощании с Матёрой» В.Распутина, Сарафанов в спектакле «Сарафановы» по пьесе «Старший сын» А. Вампилова — роль, за которую он был удостоен премии губернатора Иркутской области.

Серьёзная разработка на протяжении нескольких лет  духовной темы в театре совместно с Иркутской епархией принесла Валерию Елисееву высокую награду – он стал лауреатом премии им. святителя Иннокентия.

Богатый внутренний мир позволил ему раскрыть ещё одну свою творческую грань — прекрасные поэтические программы. Одна из них — по произведениям Б.Пастернака — вошла в спектакль литературного клуба «Элегия» и получила специальный приз иркутской прессы.

Масштаб актерского дарования Валерия Петровича был поистине безграничен. Любая роль в его исполнении была украшением спектакля.

Истовый подвижник и настоящий рыцарь театра, он навсегда останется в сердцах зрителей, коллег, друзей.

 

Прощание с Валерием Петровичем Елисеевым состоится 20 декабря 2023 года с 11 до 12 часов в Церкви Преображения Господня, пер. Волконского, 1а.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры