издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти заслуженной артистки РСФСР Людмилы Слабуновой

22 июля на 94-м году ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР

Людмила Тарасовна СЛАБУНОВА

Эта актриса выходила на сцену до 88 лет, пока хватало сил и душевной энергии радовать зрителей своим талантом. Многим запала в душу её Мирониха из спектакля Г. Шапошникова «Последний срок» по повести Валентина Распутина. За эту роль Людмила Тарасовна в 2009 году стала лауреатом VII Международного театрального фестиваля «Золотой витязь»: ей был вручён диплом «За лучшую женскую роль второго плана», а в 2010 году актриса была объявлена лауреатом IV Тамбовского регионального театрального фестивале имени Н.Х. Рыбакова. В 2014 году на IX Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи» Людмила Слабунова награждена дипломом «За лучшую роль второго плана» за роль Миронихи в спектакле «Последний срок».

​Но этой роли предшествовала невообразимая многослойная палитра комедийных и драматических старух: это и тётя Клара в спектакле «О мышах и людях» Джона Стейнбека, и Домна Пантелеевна в «Талантах и поклонниках» Александра Островского, и Пани Конти в «Соло для часов с боем» Освальда Заградника, и Бабушка в постановке «Деревья умирают стоя» Алехандро Касона. Её работу в спектакле «Гнездо глухаря» похвалил сам автор пьесы – Виктор Розов, отметив, что Людмила Тарасовна нашла для роли Валентины Дмитриевны новые краски, развив отдельный образ до портрета целого поколения.

​Острохарактерной артистке Людмиле Слабуновой со студенческих лет удавалось ярко являть роли ироничных и мудрых женщин. Вспоминаются её Вера Сергеевна в «Энергичных людях» Василия Шукшина, Тётушка Ив в «Сотворившей чудо» Уильяма Гибсона, Степанида и жена зоотехника в «Деньгах для Марии» Валентина Распутина, Васюта в «Провинциальных анекдотах» Александра Вампилова и многие другие. Природная доброта, искренность, трудолюбие помогали ей в создании незабываемых образов.

Коллеги отмечали в Людмиле Тарасовне многогранный талант, кипучую жизненную энергию, сильнейшую заботу о партнёре и её светлый взгляд, который согревал. Возможно с годами за природные черты артистку стали ласково называть бабушкой иркутской сцены. С любовью 46 лет Людмила Тарасовна служила театру имени Охлопкова. Иркутские зрители приходили смотреть именно на Слабунову. Ведь Людмила Тарасовна в одних спектаклях веселила их от души, в других заставляла замирать сердца от сострадания её героиням. Низкий поклон, Людмила Тарасовна, за все сотворённые вами образы, которые вы являли самозабвенно и с огромной любовью к своему делу. Они живы в памяти многих поколений иркутских зрителей.

Коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова выражает соболезнования родным и близким Людмилы Тарасовны. Светлая память о ней осталась в наших сердцах и навсегда вписана в историю нашего театра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры