издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Алексеевич РЕШЕТНИКОВ

17 сентября в возрасте 75 лет скончался видный российский учёный, доктор философских наук, профессор, в течение 25 лет – до 2022 года – директор Института социальных наук, член Учёного совета Иркутского государственного университета

Владимир Алексеевич РЕШЕТНИКОВ.

Родился А.В. Решетников в 1947 году, в юности трудился в рабочих организациях, что дано ему глубокое понимание людей, уважение к ним, помогло сформировать такие качества, как работоспособность и добросовестность. Одновременно сумел проявить лидерский потенциал, что позволило ему не только увлекать людей на добрые дела, но и в будущем занимать ответственные должности и руководить научно-педагогическими коллективами.

В 1970 году Владимир Алексеевич окончил Иркутский институт иностранных языков. Лидерство, ярко проявившееся уже в годы учёбы, после института вылилось в активную работу в комсомоле, где он прошёл ступени от рядового лектора до директора Ангарской зональной школы комсомольского актива. В это время он проявил себя отличным организатором и это качество пронёс через всю жизнь.

Кандидатскую диссертацию защитил в Москве и с 1984 года работал доцентом в ИГУ. Докторскую диссертацию по философии на оригинальную и общественно значимую тему «Духовные основы современной политической культуры» защитил в 1992 году в Санкт-Петербургском государственном университете. Во время работы в ИГУ был незаурядным и творческим преподавателем, отлично владеющим и содержанием преподаваемых предметов, и методическим инструментарием, и пониманием психологии студентов и всех других обучаемых. Можно сказать, что Владимир Алексеевич являлся Учителем с большой буквы и замечательным воспитателем, зачастую формировавшим значимые качества молодёжи с помощью личного примера. Как лектора его отличали глубина и оригинальность выступлений в разных аудиториях . Высокие организаторские качества и понимание социальных процессов позволили ему в 1997 году создать Институт социальных наук ИГУ, который стал готовить кадры для бурно развивающейся в России и Иркутской области социальной сферы.

Сам профессор Решетников был активным в научной сфере: он автор более чем 100 работ, которые в основном раскрывают гуманистические основы человеческой истории. 15 аспирантов и соискателей под его руководством защитили кандидатские диссертации. С 2001-го по 2011 год он являлся председателем докторского совета ИГУ по философии и социологии. Эта его работа весьма значима, поскольку диссертационные советы всегда были и будут стимулами развития научной теории и практики.

Владимир Алексеевич постоянно сотрудничал с зарубежными коллегами. Опыт такой работы позволил ему участвовать в организации совместной с французским университетом Париж-8 научной школы студентов и преподавателей: в 2016 году на Байкале, а в 2018-м – непосредственно во Франции, в Париже.

В.А. Решетников был отличным семьянином, прожившим более полувека в душевной гармонии со своей женой Зинаидой. Много сил отдавал воспитанию детей, его дочь Екатерина пошла по стопам отца – стала кандидатом наук и отлично справляется с обязанностями заведующей кафедрой социальной работы ИСН ИГУ. Те, кто знал Владимира Алексеевича лично, отмечали его гостеприимность, стремление внести уют и комфорт в душу друга и гостя, порядочность и эмпатию.

В.А. Решетников заслуженно получал федеральные, региональные и ведомственные награды. В 2004 г. он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Почётными грамотами Министерства высшего и среднего образования РФ, Иркутской областной и городской администраций, ему присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ». Владимир Алексеевич – заслуженный профессор ИГУ.

Стоит подчеркнуть, что Владимир Алексеевич Решетников всей прожитой жизнью проявил себя богатой, многогранной и гармоничной личностью, дела которой навсегда останутся в памяти людей, его коллег и учеников.

Группа товарищей

Прощание состоится 21 сентября (четверг) в 14.00 в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4, строение 1.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры