издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Роспотребнадзор исследует воду Ангары ниже по течению от Свирска

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращаются главы администраций муниципальных образований, расположенных ниже Свирска по течению Ангары, в которую 25–27 апреля 2012 года вылилось более 300 тонн нефтепродуктов, с обеспокоенностью по поводу качества воды и рыбы. Как сообщает пресс-служба ведомства, по течению реки ниже Свирского водозабора до Братского водохранилища нет официальных водозаборных сооружений. 

Жители населённых пунктов, расположенных в этих территориях, для питьевых целей используют воду из подземных источников. В случае поступления со стороны глав поселений, территории которых прилегают к акватории Ангары ниже по течению от места утечки нефтепродуктов, жалоб на наличие в воде пятен нефтепродуктов сотрудники регионального Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии готовы провести исследование воды.

Сейчас Роспотребнадзор проводит мониторинг состояния качества воды на водоёмах, где ведётся хозяйственная деятельность и отдых. Контроль за качеством рыбы, добываемой в Ангаре в зоне аварийного разлива нефтепродуктов, возложен на службу ветеринарии Иркутской области, областной Россельхознадзор и Иркутский территориальный отдел контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления. Оценку ущербу природным ресурсам в результате разлива нефтепродуктов поручено провести министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры