издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двор раздора

Власти Иркутска собираются вернуть 5 миллионов рублей строительной компании, неугодной жителям домов по улице Донской

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Конфликтная ситуация между строителями семиэтажного административного здания и жителями домов по улицам Донской, Цимлянской и Карла Либкнехта вновь оказалась в центре внимания. Вчера этот вопрос рассматривался на депутатских слушаниях в Думе Иркутска. Парламентарии высказались в поддержку жителей двора, в котором планируется возвести здание. Не исключено, что конфликт будет исчерпан: администрация и представители депутатского корпуса планируют провести переговоры с застройщиком по возможности выплаты ему компенсации или предоставления под строительство другого участка.

По словам жителей домов, конфликт достиг своего апогея в минувший четверг, когда застройщик привёз к месту строительства бетонные плиты. Между строителями и местными жителями возникла потасовка. По словам очевидцев, в ходе столкновения одна женщина, защищавшая двор, получила перелом ребра, побои  были нанесены ветерану ВОВ. Депутатам Думы Иркутска был показан ролик с «места боевых действий». 

Как рассказал председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, все разрешительные документы на участок были предоставлены ЗАО «Стройконсалт» ещё в 2007 году. Компании на пять лет в аренду был передан участок площадью более 3 тыс. кв. метров, где застройщик планировал возвести семиэтажное административное здание. 

Юрисконсульт ЗАО «Стройконсалт» Наталья Кравчук сообщила, что порядок при оформлении документов был соблюдён, его законность и правильность были проверены судом в ходе соответствующих разбирательств. Женщина подчеркнула, что проект предусматривает создание на территории двух площадок – спортивной и для детей младшего возраста. В свою очередь, местные жители утверждают, что эти площадки не смогут удовлетворить потребности жильцов, ведь отдыхать в это место приходят жители близлежащих дворов. 

Наталья Кравчук отметила, что в течение пяти лет компания безрезультатно пыталась начать стройку, каждый год оплачивалась арендная плата в размере 1 млн. рублей. Кроме того, были затрачены средства на подготовку проекта будущего административного здания. В свою очередь, председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин предложил администрации Иркутска и представителям депутатского корпуса провести переговоры с застройщиком на предмет возможности выплаты компенсации или предоставления другого участка для строительства. 

В защиту жителей двора высказались и депутаты Думы Алексей Колмаков, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Александр Ханхалаев, Олег Геевский и Владимир Новожилов. О том, чем закончились переговоры между администрацией, депутатским корпусом и застройщиком, будет сообщено на следующих слушаниях. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры