издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не устояла перед судом

В Иркутске снесут незаконно построенную пятиэтажку

До конца июня городская администрация намерена снести жилой дом на улице Багратиона, 44. Пятиэтажка была незаконно построена скандально известным предпринимателем Евгением Кузнецовым, на чьём счету несколько подобных объектов в Иркутске. Сейчас специалисты определяют объёмы и стоимость работ. Всего мэрия сейчас добивается сноса 53 самовольно выстроенных объектов в городе.

Пятиэтажка на Багратиона, 44, была построена на участке для эксплуатации жилого помещения, а разрешение на строительство не выдавалось, сообщили в мэрии. По факту незаконного строительства администрация подала в адрес владельца иск «о возложении обязанности снести самовольную постройку». Свердловский районный суд Иркутска вынес решение иск удовлетворить, что в добровольном порядке владельцем участка сделано не было. Сейчас специалисты определяют объёмы и стоимость работ. Уже в июне строение будет снесено в принудительном порядке. Аналогичное решение давно вступило в силу и в отношении другого объекта Кузнецова – дома на Бородина, 45. Однако снос здания до сих пор не произведён: в нём продолжают жить дольщики. 

Всего в Иркутске в ближайшее время планируется снести 18 самовольно возведённых объектов недвижимости, рассказала начальник отдела земельного контроля комитета по управлению муниципальным имуще-ством и потребительским рынком администрации Иркутска Нина Егорова. Соответствующие судебные решения уже готовы. В настоящее время администрацией Иркутска ведётся претензионно-исковая работа по сносу 53 самовольно выстроенных объектов.

В прошлом году было ликвидировано лишь семь объектов капстроительства. Как уточнили в мэрии, в основном это были незаконные пристройки к жилым домам, гаражи, кафе «Радуга» и забор. Кроме того, в рамках муниципального земельного контроля в 2011 году на территории Иркутска также демонтировано и вывезено 135 незаконно установленных временных сооружений (павильонов и киосков), 20 таких объектов демонтировано в первом квартале 2012 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры