издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Павильоном меньше

С начала года в областном центре демонтировано 44 временных сооружения

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На конечной остановке общественного транспорта в микрорайоне Университетский на один торговый павильон стало меньше. Работники демонтировали строение в течение нескольких дней. Причиной такого решения стала задолженность в бюджет Иркутска за фактическое пользование земельным участком в 220 тыс. рублей. Что разместится на месте павильона, пока неизвестно. Скорее всего, эта территория будет благоустроена. Между тем с начала года в Иркутске было демонтировано 44 временных сооружения.

Три пары рук и несколько дней. Рабочие демонтируют павильон площадью 54 кв. м на конечной остановке общественного транспорта в микро-районе Университетский. Ведёт работы подрядная организация, выигравшая конкурс в рамках муниципального заказа. Дело в том, что павильон с вывеской «Кафе» работал без правоустанавливающих документов. 

До 2010 года земельный участок, где располагалось кафе, принадлежал ИГУ. Затем границы были скорректированы и земля вместе с временными сооружениями (11 павильонов) перешла в собственность муниципалитета. Всё это время хозяева павильонов вносили плату за фактическое пользование земельными участками. Как объяснили в комитете по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации Иркутска, заключить договоры аренды с пользователями земельных участков под временными сооружениями не было возможности в связи с отсутствием мест в схеме размещения временных сооружений, утверждённой постановлением мэра Иркутска.

Причиной демонтажа павильона в Университетском стала просроченная  задолженность за фактическое пользование земельным участком в 220 тыс. рублей.  Как рассказала заместитель начальника земельного департамента КУМИиПР администрации Иркутска Татьяна Пусовская, владельцу неоднократно предлагалось в добровольном порядке внести плату и освободить земельный участок, однако требования выполнены не были. Теперь задолженность будет взыскана в судебном порядке, а павильон разобран. 

Что разместится на месте будущего павильона, пока неизвестно, говорят специалисты. Скорее всего, эта территория будет благоустроена. Между тем с начала года в Иркутске демонтировано 44 временных сооружения, в 2011 году – 132. Как правило, причиной сноса становится нарушение земельного законодательства: неуплата арендной платы или самовольное расширение, занятие дополнительного земельного участка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры