издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальные ориентиры

В Боханском районе продолжается строительство районной больницы

Всякий раз, когда я натыкаюсь взглядом на заколоченные окна сельского дома, накатывает грусть: не верится, что усадьба осиротела навсегда. И при последующих командировках в знакомые места стараюсь побывать возле покинутого дома в надежде увидеть за распахнутой ставней огонёк.

– Размечтался, – усмехнётся недоверчивый читатель. – Кто сегодня поедет в забытую сельскую местность? Ни школы там, ни больницы, ни детского садика…

С таким настроением ехал я и на этот раз сквозь заросшие бурьяном  поля Александровского тракта. Удручающую картину немного скрасили строения  Южного микрорайона Боханского райцентра. Слева и справа от дороги стояли крепкие дома.

Но не они привлекли к себе особое внимание, а внезапно выросшие в сосновой роще трёхэтажные корпуса строящегося комплекса  центральной районной больницы. На фоне окутанных туманной дымкой почерневших крыш, частокола заборов приусадебных участков и пустынных улиц они выглядели словно мираж в таёжной бурятской глуши.

– Красиво, не правда ли? – кивнул наш водитель. – Представляете, как они будут смотреться в готовом виде. 

С ходом строительства знакового объекта познакомил руководитель  генподрядной компании ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов. 

Районная больница на 150 койко-мест и поликлиника на 200 посещений в сутки выполняются из кирпича, стекла и бетона и составят единый комплекс, придав сельскому пейзажу неповторимый архитектурный колорит. Оригинальность объекта – как во внешней, так и внутренней планировке и обустройстве. Он состоит из семи лечебных корпусов и четырёх вспомогательных. 

Основные лечебные корпуса к настоящему времени почти перекрыты, закрывается контур,
идут отделочные и электромонтажные работы, делаются внутриплощадочные сети

– Сметная стоимость объекта – 637 миллионов рублей, освоено порядка 270 миллионов, – рассказывает начальник отдела капстроительства УКСа областного правительства Анатолий Байков. – На темпы строитель-ства повлияла также корректировка проекта. Прежде в подобных учреждениях были электрокотельные, сейчас, когда цена за киловатт резко подскочила, сделали ставку на угольные, что повлекло изменение проекта по внутренним сетям и разводке. 

Основные лечебные корпуса к настоящему времени почти перекрыты, закрывается контур, идут отделочные и электромонтажные работы, делаются внутриплощадочные сети. Нет проблем и с финансированием, во втором квартале из федерального бюджета добавлено 120 млн. рублей. На объекте задействовано около 200 строителей, в том числе из субподрядных организаций: электрики, вентиляционники, сантехники… Привлечены лучшие компании, по выражению Сергея Шеметова, «сливки» нашего региона, такие как ВСЭМ. Пока стройка идёт по графику.

Компания «Стройсервис» в прошлом году построила  противотуберкулёзный диспансер в Усть-Ордынском, школу в Хохорске, а ещё несколько квартир по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

– Нынче вводим больницу в Еланцах и спорткомплекс на 1360 квадратных метров в Кутулике, продолжаем строить малоэтажное жильё в Осе, Алари и Бохане, – говорит Сергей Шеметов. 

Это только один из компонентов «кухни», в которой варятся региональные социальные стройки села. И надо отдать должное «поварам»: они делают максимум возможного. В прошлом году ООО «Анит» сдало второй блок психиатрической больницы в деревне Сосновый Бор, ООО «Сибстальстрой» – поликлиники на 150 посещений в Ново-Нукутске и на 200 посещений в Осе,  школы в Тыргетуе Аларского и Хоготе Баяндаевского района, ООО «Энергострой» – дом престарелых в Усть-Орде. Нынче планируется сдача школы на 18 классов в селе Атагай Нижнеудинского района. Кроме учебных классов в её трёх трёхэтажных блоках разместятся актовый и спортивный залы, рядом – тёплая стоянка, теплица. Сейчас на объекте завершаются отделочные работы, прокладка инженерных сетей.

«Главное – не опускать руки», – заявляет Сергей Шеметов

В таком же состоянии сдаточная школа в селе Русские Янгуты Осинского района. Ввод её запланирован на сентябрь. А вот ребятам из деревни Харанут Эхирит-Булагатского района новоселье в своей школе придётся отложить до конца года. Сейчас на ней смонтирована  кровля, начаты отделочные работы. 

Продолжается также строительство средней школы на 350 учащихся  в посёлке Новочунка Чунского района. Кроме трёхэтажного учебного корпуса,  в ней отдельное здание спортзала, тёплая стоянка на четыре автомобиля, водонапорная башня, дизельная станция, теплица. Возобновлены работы на замороженной  школе в Качуге на 350 учащихся и школе для детей-инвалидов в посёлке Целинный. Готовится аукцион на право выполнения работ по строительству новой школы на 600 учащихся в Култуке.

Жильё и развитие социальной сферы – именно это держит людей на селе. 

– Главное – не опускать руки, – заявляет Сергей Шеметов. – Будут синхронно крутиться шестерёнки строительного конвейера – будут и результаты, а это, в свою очередь, поможет сделать жизнь на селе хоть чуточку лучше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры