издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Саратовские лампочки увидят свет

В Саратовской области начинается производство светодиодных лампочек. Об этом заявил во вторник на совещании в областном правительстве министр финансов Александр Ларионов. По его словам, в 2012 году начинается реализация четырёх крупных проектов, которые в совокупности будут давать около 750 миллионов налоговых поступлений в год.

Одно из самых перспективных направлений – это запуск во втором квартале 2012 года инновационного производства новой для Саратова компании «Инкотекс». Строительство завода ведётся с 2010 года. Планируется, что в цехах предприятия будет производиться 1,3 млн. штук светодиодных лампочек в год.

Светодиодные лампы имеют преимущество перед экономичными энергосберегающими. Они не мерцают, не боятся перепадов электроэнергии и частого включения – выключения (люминесцентные лампы, к примеру, запрещено использовать в гирляндах). Главный минус светодиодных ламп – их высокая цена. При стоимости энерго-сберегающей люминесцентной лампы на 60 ватт в 150 рублей аналогичная светодиодная будет стоить 900 рублей и выше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры