издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика – дело всей жизни

На 84-м году жизни скончался 

Филатов Виктор Александрович, 

бывший заместитель управляющего по экономическим вопросам в РЭУ «Ир-кутскэнерго», человек, с чьим именем неразрывно связана история становления и развития энергосистемы Приангарья.

Перед поколением Виктора Александровича стояла трудная задача – восстановление страны в послевоенные годы. Именно это и сформировало его характер: не бояться трудностей, идти вперёд, решать вопросы любой сложности, достигая высоких результатов. Виктору Александровичу многое приходилось начинать «с нуля», быть у истоков значительных для «Иркутскэнерго» свершений: внедрять новое оборудование, новые проекты, вводить в эксплуатацию новую ТЭЦ.

После окончания Томского политехнического института в 1951 году Виктор Александрович начал работу в энергосистеме в период подготовки пуска первых агрегатов Иркутской ТЭЦ № 1. Во время работы на ТЭЦ-1 участвовал в пусковых операциях всех 18 котлов, работая дежурным инженером станции, заместителем начальника котельного цеха, а позднее – начальником котельного цеха.

С монтажа первых блоков в 1962 году началась его работа и на ТЭЦ-9, куда он пришёл в качестве начальника котельного цеха. Принимал активное участие в переработке проектных решений. Большое внимание уделял рационализаторской работе. В период освоения головных образцов котлов высокого давления с группой сотрудников внедрил несколько ценных предложений, что обеспечило существенное повышение надёжности работы котлов. Хорошая техническая грамотность и опыт работы на тепловых станциях позволили выдвинуть Виктора Александровича в феврале 1964 года на должность главного инженера станции. В течение восьми лет он провёл значительную работу по улучшению технико-экономических показателей работы ТЭЦ-9, снижению потерь конденсата, освоению сжигания более дешёвых углей Азейского месторождения. С 1972 года Виктор Филатов исполнял обязанности директора станции.

На этой должности он проявил себя как способный организатор, умело решающий финансовые и технические вопросы. Несмотря на значительные трудности, связанные с расширением станции, успешно занимался реконструкцией и модернизацией действующего оборудования. 

В сентябре 1976 года Виктор Александрович был переведён директором строящейся Ново-Иркутской ТЭЦ, где им также было проявлено немало инициатив в решении сложных вопросов строительства ТЭЦ, её комплектации и пуска в эксплуатацию.

С 1988 по 1990 год занимал должность заместителя генерального директора по экономическим вопросам ПО «Иркутскэнерго».

Виктор Александрович был профессионалом высокого класса, принимающим решения после скрупулёзного анализа ситуации, надёжным другом, мудрым наставником. Коллеги отмечают его принципиальность, честность, настойчивость и требовательность.

За вклад в развитие энергетики Виктор Александрович отмечен многочисленными наградами, среди которых орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть», «Отличник энергетики и электрификации СССР». Вся его жизнь была отдана нелёгкой профессии энергетика.

Память о Викторе Александровиче навсегда останется сердцах тех, кто знал его, работал с ним. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Помним, скорбим. 
Коллективы ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Иркутская энергосбытовая компания»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры