издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пережили потоп

Ливневые канализации Иркутска не готовы к обильным дождям

Централизованную схему ливневой канализации разработают в Иркутске. Это одна из приоритетных задач городских властей на ближайшее время. Кроме того, муниципальным предприятиям «Иркутскавтодор» и «Водоканал» окажут помощь в приобретении дополнительной техники для откачки воды на случай сильных ливней и связанных с ними подтоплений. Такое решение было принято на совещании в мэрии по обсуждению последствий ливня 6 июля.

В минувшую пятницу погода ничего не предвещала, по прогнозу синоптиков ожидался небольшой кратковременный дождь, но вечером внезапно на Иркутск обрушился ливень, который застал горожан врасплох, поскольку в жаркий июльский день многие были одеты легко. Промокшие насквозь пешеходы сбрасывали обувь и шли в буквальном смысле по колено в воде. Машины не ехали по дороге, а словно плыли. Было очевидно, что ливневая канализация не справлялась. 

С 5 по 9 июля в Иркутске выпало 97 мм осадков, что близко к месячной норме 116 мм, отмечают синоптики. Такой же ливень в первой декаде июля был в 1906, 1966 и 2001 годах. По данным метеорологов, сильные ливни в Иркутске прошли не везде и носили локальный характер. В некоторых районах (Ново-Ленино, Иркутск II) прошёл кратковременный дождь. Больше всего пострадали от обилия  осадков Правобережный и Октябрьский округа, поэтому залитыми оказались улицы Баррикад, Рабочая, Дзержинского, Урицкого, Чехова, Богдана Хмельницкого, Байкальская, также подтопило и микрорайон Юбилейный. 

«Как только начался дождь, стало понятно: ливневая канализация не справляется», – говорит директор МУП «Иркутскавтодор» Радик Фаразутдинов. 

В центральной части города, в районе вещевого рынка по улице Софьи Перовской, образовалась огромная лужа. Потоками воды в «ливнёвку» уносило и мусор, который не успели ещё убрать после рабочего дня. Причиной подтоплений было не только засорение канализации бытовыми отходами. В некоторых местах она вовсе не работала, так как была проложена ещё в советские годы и местами уже разрушилась. Вода хлынула на улицы Баррикад, Рабочего штаба, Ушаковскую, Байкальскую, Дзержинского, Карла Маркса. Последняя была затоплена, потому что ливневая канализация на ней была перекрыта в связи с ремонтными работами.

Работы по устранению последствий ливня вели с 6 до 10 июля муниципальные унитарные предприятия «Иркутск-автодор», «Спецавтотранс» и «Водоканал». Патрульные машины со спасателями выезжали на наиболее затопленные улицы, чтобы специальными насосами откачивать воду. Сорок человек работали до трёх часов ночи, а потом ещё ездили и осматривали дома, которые могло подтопить. Кроме того, было зафиксировано шесть отключений электричества. На улице Колхозной в микрорайоне Приморский провалилось дорожное полотно. Заявок по телефону было много, на них выезжали коммунальные и дорожные службы. Но официально обратились только жители дома по адресу: Трилиссера, 11, с жалобой на подтопление дома. «Мы  откачали воду, сейчас подсчитываем ущерб», – отметили в администрации.  В некоторых домах вода проникла в подвалы, на части дорог в Свердловском округе Иркутска образовались провалы дорожного полотна. Большое количество жалоб на протечку кровель зафиксировано в микрорайонах Университетский, Первомайский и Юбилейный. В ближайшие дни устранят все провалы на дорогах, причиной которых стал ливень, промоины между трамвайными путями, восстановят бордюры.

«Модернизация ливневых каналов и их замена – очень затратное мероприятие. Для этого нужно снимать дорожное полотно. Чтобы провести каналы, необходимы деньги не только на «ливнёвку», но и на восстановление дорожного полотна. Часто замена труб ведётся именно тогда, когда идёт ремонт дорог, – отметил Радик Хакимович. – Для повышения пропускной способности сетей и для улучшения состояния канализационной системы города планируется строительство новых и реконструкция существующих насосных станций, коллекторов и трубопроводов, а также автоматизация перекачки сточных вод, расширение очистных сооружений на правом берегу Ангары».

По распоряжению мэра Иркутска Виктора Кондрашова в ближайшие дни должны быть устранены все последствия ливня. «Я поручил разработать общегородскую схему, – подытожил Кондрашов. – Будем докупать необходимую технику: помпы, насосы. В свете последних событий нужно быть готовыми ко всему». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры