издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Второй дом

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Второй энергоэффективный дом может появиться в Ангарске. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника департамента ЖКХ и строительства Василину Шунову. Проект будет возможен при областном финансировании. На установку энергоэффективного оборудования требуется 17 млн. рублей.

Установка энергоэффективного оборудования позволит жильцам значительно экономить на оплате водо– и теплоснабжения, пояснила Василина Шунова. Планируется, что подъезды дома будут оснащены уличными фонарями с солнечными батареями. В новый дом въедут ангарчане из микрорайона Новый-4 по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, в декабре прошлого года новоселье справили жильцы первого «умного» дома в Ангарске. В 251-м квартале этого города было решено опробовать сразу несколько энергоэффективных технологий, чтобы, наблюдая за ним, принимать решения, какие из них целесообразно, а какие нецелесообразно применять в нашем регионе. Дом построен в складчину (8,5 млн. рублей из бюджета Ангарска, 13,7 млн. – из региональной казны, ещё 24 млн. – из Фонда содействия реформированию ЖКХ). Несколько лет здание и его дорогостоящее оборудование будут находиться под пристальным наблюдением: сколько тепла дом потребляет, сколько электроэнергии, часто ли его «умная начинка» требует вмешательства технических специалистов, как реагирует на затяжные морозы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры