издательская группа
Восточно-Сибирская правда

7350 первоклассников придут, по предварительным данным, в школы города нынешней осенью

Это на тысячу больше по сравнению с прошлым годом, сообщила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. 

Она пояснила, что 7 мая этого года Министерство образования РФ утвердило новый порядок приёма детей в общеобразовательные учреждения. Согласно этому документу, за каждой школой должен быть закреплён микрорайон, а значит, в учебные заведения будут принимать детей только по иркутской прописке.

– В Иркутске проживает много семей, приехавших из других территорий, – отметила Валентина Перегудова. – Они здесь снимают квартиры, работают, но прописки иркутской не имеют. Получается, что им может быть отказано в приёме в школу. В связи с этим департамент обратился в Министерство образования  России за разъяснениями. И вчера пришёл ответ, в котором говорится, что с 1 августа мы можем принимать в общеобразовательные учреждения города детей, не зарегистрированных на территории Иркутска. Правда, только при наличии свободных мест. Заверю, что мы примем всех первоклассников и обеспечим их квалифицированными кадрами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры