издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страсти по материнскому капиталу

Использовать деньги на улучшение жилищных условий удалось только через суд

  • Автор: Татьяна ШУЛЬГИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

В этой семье растут двое детей. Младший только начал ходить. Есть такая поговорка: «В тесноте, да не в обиде». Но кто жил в тесноте на чужой территории, тот знает, как это непросто. Поэтому ещё в 2009 году семья приняла ответственное решение: обзавестись собственным жильём.

По своим финансовым возможностям Дробышевы (фамилия изменена) тянули только на однокомнатную квартиру в пригороде Иркутска. И то, конечно, деньги нужно было брать в кредит. Согласно договору долевого участия, они внесли в кассу фирмы-застройщика положенные 728 тысяч рублей. Для этого Валентина впервые рискнула взять крупный кредит в ОАО «Сбербанк России». Просила сразу оформить его как ипотечный – на приобретение недвижимости, но не получилось. На тот момент банк не сотрудничал с этой строительной организацией, где они стали дольщиками. Пришлось брать кредит «на неотложные нужды» – 570 тысяч рублей на пять лет. 200 тысяч добавил муж.

 Если бы она знала, какое значение будут иметь в самом недалёком будущем два этих простых слова – «неотложные нужды»! Но вернёмся к их истории. В прошлом году у Дробышевых родился второй ребёнок, и счастливая мама приобрела право на материнский капитал. В их положении он был как нельзя кстати. Его суммы как раз хватало, чтобы погасить оставшийся долг по кредиту.       

Когда Валентина со своим заявлением направлялась в Управление Пенсионного фонда РФ в Свердловском районе Иркутска, она даже не догадывалась, какой удар  ей придётся здесь выдержать. Чиновники вежливо объяснили матери, что представленные документы не дают ей права воспользоваться материнским капиталом в данном конкретном случае. Вот если бы банк выдал ей ипотечный кредит! Все доводы Дробышевой, что по существу он таким и является, что вся «казуистика» заключается только в словах, ни к чему не привели.

И вот тогда умные люди посоветовали ей идти прямиком в Свердловский районный суд Иркутска. Что она и сделала. Не без дрожи женщина обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Свердловском районе Иркутска. Ведь чиновники там знают своё дело и если уж кому отказывают, то будут стоять на своём, руководствуясь буквой закона.

Но районный суд посмотрел на эту ситуацию глубже, отталкиваясь не только от буквы, но и от духа закона. Дробышевы представили все необходимые документы, подтверждающие, на что был израсходован взятый кредит. Именно на улучшение жилищных условий! Он на это и брался изначально. Просто в графе «назначение кредита» была сделана другая запись.

Истица выиграла своё дело. Сейчас банку она ничего не должна. Материнский капитал сработал на улучшение жилищных условий её семьи. Конечно, для четырёх человек однокомнатной квартиры маловато. Но ведь семья молодая, с чего-то надо начинать. Зато уж эти квадратные метры – свои.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры