издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник пахаря

Под Иркутском прошёл областной конкурс трактористов

  • Автор: Геннадий ФЁДОРОВ

На базе ЗАО «Иркутские семена» Иркутского района состоялся 12-й областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов «Лучший пахарь». Сегодня подобные состязания – это школа мастерства для трактористов. В ходе конкурса специалисты обмениваются опытом, знакомятся с новинками техники и современными технологиями, обсуждают острые проблемы.

На этот раз наболевший вопрос использования земли поднял директор ОАО «Луговое» Николай Горячев. Трудно в нашей области найти такое предприятие, где столь разбросаны были бы поля, как в «Луговом». Здесь ведётся активное наступление на сельскохозяйственные угодья. За селом Хомутово на некогда самых плодородных землях выстроен посёлок. И теперь уже не выгонишь скот на пастбища.

– Мы держим сейчас 2500 голов крупного рогатого скота, а могли бы иметь пять тысяч голов, засеваем зерновыми 3200 гектаров, а могли бы сеять вдвое больше, – говорит Николай Горячев. – Никаких дополнительных вложений со стороны государства не потребуется. Нужно навести на земле элементарный порядок!

Специалисты «Лугового» не только критикуют, они и дело делают. На выставке современной техники был представлен мощный посевной комплекс. С помощью двух таких комплексов засеяли около шести тысяч гектаров различными культурами.

Но материальное обеспечение — это одна сторона медали. Не менее важно и другое: кому доверить самую современную технику. Над этим в передовых сельхозорганизациях, в фермерских хозяйствах серьёзно работают. Горячев в прошлом успешно руководил племовцезаводом «Первомайский» Нукутского района, хорошо знает тамошних механизаторов. Это некогда славное предприятие исчезло в пучинах рыночных реформ, и теперь механизаторы переселяются поближе к областному центру, в «Луговое». Один из них, Дмитрий Тактаев, потомственный тракторист, кстати, занял на прошедшем конкурсе почётное третье место.

А соперники у Дмитрия были очень серьёзные. Взять Закиуллу Файзулина из ОПХ «Сибирь» Белореченского агрообъединения. Дважды, в 2000 и 2004 годах, Закиулла  завоёвывал звание «Лучший пахарь». Завод-изготовитель даже вручил Файзулину именной трактор «Кировец». В настоящее время механизатор не сеет и не пашет, потому что руководство направило его на ответственный участок в животноводстве. Но началась подготовка к состязаниям, и вновь обратились к Закиулле. Не подвёл, второе место занял. 

Победителем же конкурса пахарей был признан тракторист элитхоза ЗАО «Иркутские семена» Александр Капустин. Ему вручён сертификат на приобретение автомобиля «Шевроле-Нива». Александр свыше десяти лет трудится на этом предприятии, специалист, безусловно, высококвалифицированный. Сегодня на село идёт всё больше сложной техники, дорогостоящей и высокопроизводительной. И доверить её можно только грамотным, ответственным земледельцам. Состязания, в которых приняли участие посланцы 20 районов Приангарья, показали, что есть в нашем селе такие люди. Остаётся добавить, что всех участников конкурса горячо поздравили первый заместитель председателя областного правительства Владимир Пашков и министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры