издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Артемий Лебедев вернёт деревянный облик Иркутску

  • Автор: ИА «Телеинформ»

Необходимо вернуть традицию проживания в домах деревянной застройки в центре города, считает вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. Чтобы в историческом центре, как и 150 лет назад, проживала городская элита. Кроме того, для реконструкции памятников деревянного зодчества необходимо привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе средства инвесторов, заявил чиновник на пресс-конференции в четверг.

Иркутск наряду с Томском и Вологдой входит в тройку городов, где широко представлена деревянная застройка. В столице Приангарья  расположено 760 деревянных домов, которые являются памятниками архитектуры, около ста из них находятся в ведении администрации города. Часть строений эксплуатируется и уже отреставрирована, как, например, Дом Европы. Однако в бюджете города нет средств на реконструкцию  49 домов-памятников, которые стоят на балансе администрации. Для того чтобы «привести их в порядок», заявил  Дмитрий Разумов,  необходимо привлекать средства инвесторов. Кроме того, вице-мэр сообщил, что расселение горожан из домов-памятников, находящихся в аварийном состоянии, планируется продолжить в следующем году.

«В настоящий момент мы провели инвентаризацию всех памятников деревянного зодчества, находящихся в муниципальной собственности, также разработали механизм предоставления инвесторам объектов-памятников, нуждающихся  в реставрации. Сейчас мы активно занимаемся пропагандой иркутских объектов деревянного зодчества среди инвесторов. К слову, интерес к домам-памятникам проявляют инвесторы из зарубежных стран, скажем, из Франции. При этом, как правило, люди, готовые вкладывать средства в реконструкцию домов, боятся бумажной волокиты. Мы подготовим все необходимые документы, если найдём спонсоров», – рассказал Дмитрий Разумов.

На пресс-конференции вице-мэр процитировал строки из романа Жюля Верна «Михаил Строгов: путешествие из Москвы в Иркутск». Исторический центр столицы Приангарья представлен французским классиком как сосредоточение различных культур, из которых особо выделяется византийская. Каждая из культур придаёт городу неповторимый шарм. «Мне очень хочется, чтобы Иркутск снова стал таким, каким он описан в этом романе Жюля Верна», – отметил Дмитрий Разумов.

По мнению чиновника, для того, чтобы этого достичь, необходимо привлекать инвесторов. Так, директор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец сообщила, что в Иркутске городская администрация сотрудничает со студией Артемия Лебедева. В качестве эксперимента выбрана одна из улиц города, на которой творческая  компания проводит работу по проектированию дизайна объектов, расположенных на небольшом участке городского пространства. «На какой именно улице и когда будут завершены работы, мы пока сказать не можем, это секрет», – отметила Ирина Кравец. Дмитрий Разумов сказал, что «городская администрация однозначно готова сотрудничать с компаниями, работающими в сфере дизайна, при этом она выступает за то, чтобы привлекать внебюджетные средства для благоустройства города».

Вице-мэр Иркутска сам уже на протяжении двух лет занимается реставрацией дома-памятника, расположенного на улице Бабушкина. Дмитрий Разумов подчеркнул, что основная проблема, с которой он столкнулся, – оформление документов. Однако к концу года, сообщил вице-мэр, он планирует закончить работы по реконструкции дома.

«Я люблю деревянные дома, был во множестве городов, где преобладает красивая деревянная застройка. Очень хотелось бы сделать Иркутск таким же. У меня была мечта восстановить дом Шубиных, однако из-за сложностей в оформлении документов работа по его реконструкции растянулась на длительный срок. В ближайшее время этот объект всё-таки будет восстановлен», – сообщил Дмитрий Разумов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры