издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свирск избавится от мышьяка

  • Автор: Мария Шмелёва

Вывоз мышьяксодержащих отходов с территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в Свирске начнётся 14 августа. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского государственного технического университета, где был разработан проект утилизации опасных отходов. К сентябрю, по информации администрации города, весь объём строительного мусора и заражённая земля должны быть вывезены, планируется начать мероприятия по рекультивации земель.

Свирск готов к следующему этапу обезвреживания мышьяксодержащих отходов бывшего АМЗ. Осенью прошлого года был завершён первый этап их ликвидации:  после устройства ограждения, монтажа освещения, подключения водопровода, установки системы видеонаблюдения и приборов контроля для ведения мониторинга за атмосферным воздухом сотрудники ООО «Кузбассвзрывспецстрой» обрушили и разобрали здания бывших цехов завода. С целью консервации до момента вывоза все 12 тыс. кубометров строительного мусора были подвергнуты обработке составом «Кольчуга» на основе битумных смол.

Ядовитые отходы из кулеров, которые полвека лежали под открытым небом, были обезврежены и собраны в специальные контейнеры. Как сообщала ранее администрация Свирска, весной подготовленные таким образом отходы планировалось вывезти из города, а в 2014 году и вовсе создать на месте ядовитого завода парк. Напомним, по оценкам, развалины зданий и оборудование АМЗ содержали около 100 тыс. тонн сырья со средним содержанием мышьяка 56% и 131,1 тыс. тонн отвалов пиритных огарков (1,15%). 

Второй этап ликвидации – вывоз остатков разрушенных корпусов и заражённого грунта к месту их захоронения на участок «Северный» Черемховского угольного разреза  и рекультивация почвы – начнётся в августе.  25 июля в городской администрации Свирска состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке к началу второго этапа. По словам  разработчика проекта профессора НИ ИрГТУ Андрея Богданова, эксперты Главгосэкспертизы предложили заменить восстановление нарушенного экологического баланса за счёт посадок тополей и топинамбура – растений, способствующих вытяжке вредных веществ из почвы и улучшению её качества, вывозом заражённого грунта и его захоронением вместе с остатками зданий. Для восполнения снятого грунта будет завезён новый и чистый грунт. С такими корректировками проект был принят к дальнейшему исполнению.

Напомним, проект НИ ИрГТУ по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов в 2009 году вошёл в федеральную программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Госконтракт по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов в Свирске рассчитан на пять лет. Также финансирование осуществляется за счёт региональной программы «Защита окружающей среды в Иркутской области». К сентябрю весь объём строительного мусора и заражённая земля должны быть вывезены и начаты мероприятия по рекультивации: завоз грунта, плодородного слоя и посадка многолетней травы, говорится в сообщении мэрии Свирска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры