издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Впервые на Аллее инноваций

В Иркутске появились скамейки из уникального материала

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

На Аллее инноваций в Иркутске установили антивандальные скамейки, которые представляют собой кованую конструкцию в сочетании с сиденьями из инновационного строительного материала винизол, созданного учёными Иркутского технического университета. За счёт уникального материала скамейки более устойчивы к разрушительным воздействиям воды.

«После дождя вся влага остаётся на поверхности сиденья, не впитываясь в него, достаточно просто её смахнуть салфеткой, и поверхность вновь будет абсолютно сухой, – пояснили авторы проекта. – Это значительно увеличивает срок службы новых скамеек по сравнению с обычными деревянными. Кроме того, материал обладает повышенной прочностью и огнестойкостью, так что поджечь сиденье или что-то на нём выцарапать будет довольно сложно».  

Как рассказали в университете, в состав инновационного строительного материала входят золошлаковые отходы (зола уноса ТЭЦ) и отходы полимеров, по многим своим физико-техническим свойствам винизол напоминает натуральную древесину. Однако при этом он обладает большей огне- и водостойкостью, морозоустойчивостью, долговечностью. Материал используется для производства террасной доски, наружной и внутренней отделки помещений и может заменить аналогичные изделия из дерева и пластика.

На установку пяти лавочек было затрачено около 81 тыс. рублей, включая стоимость кованых основ. Проект по установке антивандальных скамеек с сиденьями из инновационного стройматериала вошёл в число победителей муниципального конкурса проектов в области городского благоустройства для Аллеи инноваций. Согласно условиям конкурса, 60% затрат на создание и установку скамеек будут компенсированы за счёт муниципального бюджета. 

Новый строительный материал планируется представить на XIII Российской венчурной ярмарке, которая состоится 20-21 сентября в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры