издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Преступный символ

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Иркутские полицейские в одном из торговых павильонов, расположенных на втором этаже Центрального рынка, изъяли вещи с элементами, схожими с фашистской символикой. Как сообщили вчера в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, если экспертиза подтвердит, что символы, изображённые на вещах, относятся к нацистской атрибутике, владелец торговой точки будет привлечён к ответственности.

«Полицейские произвели контрольный закуп. Их «приобретением» стала футболка с изображением немецкого солдата времён Великой Отечественной войны с надписью «С нами Бог» и орлом Третьего рейха, – рассказали в пресс-службе. – В магазине правоохранители обнаружили три подобные футболки, две керамические кружки и несколько нашивок с элементами, схожими с фашистской символикой».

Все перечисленные предметы находились в свободной продаже, что противоречит российским законам и оскорбляет память ветеранов ВОВ, сражавшихся с нацистской Германией. Деятельность владельца торговой точки попадает под действие ст. 20.3, ч. 2 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). В настоящее время изъятые предметы исследуют эксперты.

Последний подобный факт был выявлен в 2010 году в Ангарске. Тогда суд принял решение о наказании предпринимателя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры