издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оазисы спорта во дворах

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

До конца лета в Иркутске откроются 25 современных спортивных площадок, а также два корта. Поиграть на них в волейбол, баскетбол, мини-футбол, большой теннис, а зимой в хоккей смогут бесплатно все желающие. Сооружения для игр установят во дворах по всему городу. В минувшую пятницу на двух новых площадках побывали мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы Андрей Лабыгин.

Сначала градоначальники оценили качество строительства спортивных сооружений в районе Академгородка, около дома 333в по улице Лермонтова. Гости подъехали к площадке в самый разгар баскетбольного поединка: соревновались команды завода, расположенного неподалёку.

– Мы играем каждый день – в обеденный перерыв и два часа после работы, с пяти до семи. Каждый вторник и четверг среди команд завода проходят внутренние соревнования. Раньше приходилось играть на соседней площадке, там особых условий не было. Эта площадка замечательная: хорошее покрытие, разметка, ограждение. Например, на старом месте мы не могли командами поиграть в футбол, здесь же есть всё, – охотно делится впечатлениями работник завода Николай Цалогов. – Я вижу, что сюда приходят люди разных возрастов – дети, молодёжь собирается каждый день после семи часов, даже пожилые люди не отказываются погонять мяч вместе со всеми. 

Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин не стали спорить с утверждением, что площадка  отличная, тем не менее высказали несколько замечаний. Нарекания вызвало то, что подрядчик не предусмотрел дорожку для подхода, чтобы пыль и грязь с неасфальтированного двора на обуви не заносилась внутрь. Во-вторых, уже в начале эксплуатации заметно, что ограждение не выдерживает ударов мяча: в одном месте за воротами сетчатые панели выдавило наружу. В-третьих, вокруг сооружения отсутствует отмостка, это значит, что листва и мусор через отверстия в панелях будут попадать на покрытие.

– Это первый опыт, без замечаний быть не может, – отметил Виктор Кондрашов. – Идеальный вариант – приводить в порядок весь двор целиком, иначе получается оазис среди хаоса. Мы видим, что сама площадка сделана качественно, а вокруг всё осталось, как было. Если такое сооружение появляется, хотелось бы, чтобы вокруг всё соответствовало. 

Если в Академгородке любители спорта уже активно осваивают площадку, то оазис спорта у дома на бульваре Рябикова, 4, ещё благоухает ароматами краски. На днях его тоже сдадут в эксплуатацию. На вид он точно такой же, как и на Лермонтова, поэтому и замечания к этому объекту были аналогичными.

– Возведение отмостки, освещение спортплощадок – эти вопросы мы будем решать при благоустройстве дворов, – сказал Андрей Лабыгин. 

Он также сообщил, что установка площадок – это проект Думы города Иркутска «Спорт во дворы». В 2011 году было проведено проектирование сооружений, городской бюджет потратил на это 10 миллионов рублей. Строительство и установка площадок в 2012 году обошлась казне в сумму 65 миллионов. Средняя стоимость одного сооружения – около двух миллионов рублей. В следующем году запланировано возведение ещё 10 спортивных площадок. 

Из тех сооружений, которые откроются в нынешнем году, 19 будут переданы в ведение городского спортивно-методического центра, шесть – департаменту образования, а затем школам. Площадки оборудованы необходимым инвентарём: баскетбольными щитами, волейбольными сетками, воротами и мячами. 

Решать, будут ли они открыты круглосуточно или станут закрываться на ночь, предстоит жителям ближайших домов. 

– В тех домах, где площадки уже открылись, люди жалуются на шум во дворе ночью. Действительно, нет ничего приятного в том, что у тебя под окном кто-то играет, когда ты спишь. С другой стороны, если закрывать, желающие поиграть всё равно будут стремиться попасть на поле. В итоге на площадке уже выломали один пролёт, – рассказывает о непростой истории вхождения спорта в массы в Академгородке начальник управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Иркутска Дмитрий Абрамович. – Кроме того, в первую неделю желающие позаниматься сняли калитку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры