издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почётно, приятно и ответственно

Иркутская ГЭС принимает всероссийские соревнования

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Финал пятых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций стартовал на Иркутской ГЭС 9 сентября. В истории Ангарского каскада они стали самым масштабным событием. «Для компании это не только очень почётно и приятно, но и ответственно», – считает генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров.

Воскресенье, вечер. По плотине Иркутской ГЭС, где обычно идёт плотный поток транспорта, проезжают отдельные машины. Но на площадке в нижнем бьефе станции, где мерно гудят гидроагрегаты, несмотря на царящую наверху атмосферу выходного дня, многолюдно. Происходящее здесь вызывает ассоциации с парадом: построение, команды «Смирно!» и «Вольно!», разве что вместо военной формы на вставших в строй – спецовки с названиями ГЭС, а знамёна воинских частей заменяют флаги России, «Иркутскэнерго» и пятых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. Собственно, финал этого состязания и начался на Иркутской ГЭС 9 сентября. 

Из десятка команд, состязавшихся на отборочных соревнованиях в регионе «Восток», команда станции заняла второе место, уступив лишь оперативникам с Саяно-Шушенской ГЭС и опередив сотрудников Новосибирской ГЭС, также прошедших в финал. Вот имена тех, кого следует за это благодарить: начальник смены станции Дмитрий Коннов, начальник смены электроцеха Денис Артемьев, машинист гидроагрегатов Николай Тараканов, электромонтёр по обслуживанию подстанций Антон Ситнев и заместитель начальника ОЭЦ Дмитрий Ситнев, выступающий в роли руководителя команды. 

«Безусловно, мы усиленно готовились, – говорит директор Иркутской ГЭС Сергей Усов. –  Уровень подготовки всех ребят из оперативной службы примерно одинаков, ведь это те, кто работает на переднем крае, обеспечивает надёжность и безопасность, но тем не менее мы провели внутренний отбор и определили лучших. Естественно, наши оперативники нацелены на победу, так же как, впрочем,  и представители других российских гидростанций». До финала добрались восемь команд. Помимо уже упомянутой Иркутской ГЭС представлены Жигулёвская, Нижегородская, Нижнекамская, Новосибирская и Саяно-Шушенская станции, а также Дагестанский и Кабардино-Балкарский филиалы ОАО «РусГидро». Команда Волжской ГЭС, победившая в прошлых, четвёртых по счёту, всероссийских соревнованиях, на сей раз в финал не вышла, её руководителю, начальнику оперативной службы станции Борису Некшину, доверили право поднять флаг нынешнего состязания. 

Тем, кто проиграет в финале, желаю не разочаровываться, – говорит глава «Иркутскэнерго»

«Вниманию команд! Равнение на флаг! Флаг соревнований поднять!» – звучит зычный командный голос перед тем, как знамя под звуки гимна России начинает медленно подниматься по флагштоку. Как только оно занимает место рядом с флагом «Иркутскэнерго» и музыка умолкает, главный судья состязания, начальник департамента технической инспекции и строительного контроля ОАО «РусГидро» Николай Дорофеев, произносит: «Соревнования объявляю открытыми. Желаю всем участникам показать всё самое лучшее, а судейскому корпусу – судить беспристрастно и честно, чтобы в равной борьбе победил сильнейший». 

Главный судья тут же подтверждает беспристрастность своих коллег: до жеребьёвки, по результатам которой определяют, в каком порядке команды будут проходить этапы финала, всем участникам начисляют штрафные баллы за неверное оформление необходимых документов. Но на общий настрой это явно не повлияло, о чём красноречиво говорят результаты первых четырёх дней соревнований. После того как команды показали свои знания в нормативно-технической документации, умения в производстве оперативных переключений и оказании доврачебной помощи пострадавшим на производстве, а также прошли противоаварийную тренировку, определилась тройка лидеров: на первом месте находится Жигулёвская ГЭС, Дагестанский филиал «РусГидро» – второй, третья – Саяно-Шушенская ГЭС. Но впереди ещё самый зрелищный этап соревнований – пожарно-техническая эстафета. 

Кто бы ни стал победителем, прав Сергей Усов, на церемонии открытия заметивший, что все вышедшие в финал «уже победители». «Тем, кто проиграет в финале, желаю не разочаровываться», – поддерживает его Евгений Фёдоров. Со своей стороны «Иркутскэнерго» многое сделало для того, чтобы соревнования прошли на высшем уровне. Неудивительно, что глава компании надеется на то, что их участников можно будет «ещё раз увидеть и на Братской, и на Усть-Илимской ГЭС». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры