издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дисциплина растёт

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

За восемь месяцев этого года в отношении сотрудников полиции было возбуждено 42 уголовных дела. За совершение проступков, порочащих честь мундира, уволены восемь человек. По оценкам Управления по работе с личным составом ГУ МВД по Иркутской области, количество грубых нарушений дисциплины и преступлений, совершённых сотрудниками органов внутренних дел, снижается: за аналогичный период прошлого года были уволены 35 человек и возбуждено 46 уголовных дел. 

По словам начальника управления по работе с личным составом Дмитрия Миронова, среди нарушений преобладают должностные преступления, выражающиеся в превышении полномочий, есть факты взяток, общеуголовных преступлений и дорожно-транспортных происшествий. «Проведено много серьёзных мероприятий: штатная оптимизация, аттестация и совершенствование законодательной базы, но не все ожидания общества в части создания идеального сотрудника полиции на сегодняшний день оправдались», – констатирует Миронов. 

Свежим примером недостойного поведения стало происшествие в Ленинском районе Иркутска, когда мужчина протаранил стену жилого дома, сидя за рулём личного автомобиля. «Оперативный дежурный отдела полиции № 1 УМВД России по Иркутску находился в форменном обмундировании и состоянии алкогольного опьянения, – подтвердил Дмитрий Миронов факт, распространённый в четверг региональными СМИ. – Это не просто совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, это серьёзное правонарушение. Поэтому от таких людей мы избавляемся. В короткие сроки была проведена проверка и подготовлен приказ об увольнении соответствующего сотрудника».

Дальнейшую судьбу бывших сотрудников, совершивших преступления, органы также не оставляют без внимания. По Закону РФ «О полиции», говорит Дмитрий Миронов, дорога в правоохранительные органы для них закрыта. После увольнения информация о приговорах судов также собирается инспекцией по работе с личным составом. Однако принятие судебного решения нередко откладывается. В частности, так происходит с делом бывших участкового уполномоченного Ивана Шипицына, следователя Василия Загорьяна и инспектора ППС Евгения Гладцунова, которые в октябре прошлого года прославились тем, что под прицелом камеры наблюдения в отделе полиции № 5 Иркутска избили потерпевшего. В Кировский районный суд уголовное дело поступило в мае этого года, но его рассмотрение по существу до сих пор не началось. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры