издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Картина прояснилась

Портрет извращенца, нападающего на мальчиков, создали по показаниям потерпевших

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Не успели в Иркутске отловить педофила, который в течение пяти лет приставал к девочкам, как появилась информация о новом преступнике с расстройством сексуальных предпочтений, орудующем в городе. Накануне художники в сотрудничестве с оперативниками, следователями и психологами создали портрет мужчины, который, по данным следствия, нападает на мальчиков.

На вид мужчине 20 – 25 лет, одевается он в чёрный спортивный костюм с полосами вдоль рукавов белого или светло-зелёного цвета, тёмные кроссовки. На голове носит капюшон, с собой имеет рюкзак чёрного цвета. Худощавого телосложения, волосы тёмные. Граждан, обладающих информацией о личности преступника, просят сообщить по телефонам: 8 (3952) 25-74-13, 25-74-07, 8-950-118-333-1, 8-950-088-05-45 или 02 (с мобильного – 02*).

Правоохранители возлагают надежду на бдительных иркутян, которые уже помогли поймать так называемого «иркутского педофила», несколько лет домогавшегося до девочек по подъездам. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по восьми эпизодам, всего же следователи говорят как минимум о 16 совершённых преступлениях.

Как отмечают в ГУ МВД по Иркутской области, гомосексуальной наклонностью обладают многие из преступников, ранее установленных и задержанных в регионе. Недавно перед судом предстал 32-летний местный житель Александр Шаронов. Летом прошлого года в центре Иркутска он познакомился с 12-летним мальчиком, сбежавшим из интерната, и предложил ему вместе поселиться в подвале одного из общежитий. Когда ребёнка как пропавшего без вести нашли полицейские, он рассказал, что мужчина совершал в отношении него действия сексуального характера. 

Наиболее криминогенными территориями считаются Ангарск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Кут, Эхирит-Булагатский, Братский районы. В феврале этого года по подозрению в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних был задержан 54-летний житель Усолья. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него признаки психического расстройства, которое проявляется в гомосексуальном влечении к детям. Уголовное дело направлено в суд, следствие установило, что к нему должны быть применены принудительные меры медицинского характера. 

Это первый случай принудительного лечения педофила: до февраля 2012 года судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемых по такой категории преступлений была необязательна. Теперь все подозреваемые будут проходить её, и, вероятно, помещаемых на лечение станет больше. 

Профессиональная принадлежность педофилов разная. По словам правоохранителей, среди них есть люди разного социального статуса и интеллектуального уровня, как безработные, так и мужчины, добившиеся высот в профессии и уважения в обществе. В частности, весной 2010 года в Саянске был задержан мужчина, работавший школьным учителем. Установлено, что он совершил 50 преступных эпизодов в отношении мальчиков. Годом ранее в Ангарске задержали охранника одного из торговых центров, впоследствии за 23 преступления против половой неприкосновенности детей он был приговорён к 16 годам в колонии строгого режима. До этого он также работал в школе учителем, преподавал немецкий язык.

Нередко дела в отношении педофилов так и не заканчиваются отбыванием наказания. По данным правоохранителей, приостановлено следствие по делу жителя Иркутского района, в течение нескольких лет развращавшего и насиловавшего пасынка. Мужчина сошёл с ума и был помещён на лечение в медицинское учреждение. Ещё один педофил, который совершил 39 преступлений в отношении мальчиков, по выражению правоохранителей, «не выдержал груза ответственности» и покончил с собой в СИЗО.

Всего за девять месяцев этого года следователи Следственного управления СК РФ по Иркутской области возбудили 89 уголовных дел по преступлениям в отношении несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года было возбуждено 85 дел данной категории. С января по август 2012 года потерпевшими признали 166 детей. Всплеск педофилии зафиксировали в 2010 году: тогда потерпевшими стали 178 несовершеннолетних, в то время как в 2009-м их было 94. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры