издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чашка чая в венчурном кафе

В областном центре будет создан неформальный клуб

Новый проект для инноваторов и потенциальных инвесторов планируется презентовать в ходе Байкальской венчурной ярмарки, которая пройдёт в Иркутске в конце сентября. Речь идёт о венчурном кафе, которое разместится в одном из заведений общественного питания «Иркутской слободы». Предполагается, что кафе будет работать каждый третий четверг месяца с 17 до 19 часов. Таким образом, в Иркутске будет создан неформальный клуб, а каждая встреча участников будет посвящена одной теме и направлению инновационного бизнеса.

Байкальская венчурная ярмарка пройдёт в Иркутске 20-21 сентября, впервые этому мероприятию присвоен новый, общероссийский, статус. Ярмарка в Иркутске проводится ежегодно с 2000 года и является главным событием для профессионалов отечественного рынка прямых и венчурных инвестиций. Как стало известно на заседании оргкомитета, ожидается приезд свыше 140 инвесторов, представителей Сколково и зарубежных университетов. По данным на четверг, своё участие в мероприятии подтвердили 34 иностранных участника. Специально для них в ходе мероприятий ярмарки будет осуществляться синхронный перевод с русского на английский язык. 

Как отметил начальник управления финансовой поддержки и инфра-структурных инновационных проектов правительства Иркутской области Евгений Семёнов, в рамках ярмарки будет организовано 24 круглых стола по различным направлениям поддержки инновационного бизнеса. Впервые будет работать дискуссионная площадка по вовлечению школьников в инновационную деятельность. Состоится презентация Школьной Лиги РОСНАНО. Участники обсудят итоги эксперимента по апробации электронных учебников. Особое внимание в рамках деловой программы будет уделено новой теме – поддержке и развитию бизнес-акселераторов и других предприятий, помогающих инновационному бизнесу.

К проведению  форума готовы все инновационные компании – участники экспозиции. Их будет 40 – половину из них представит иркутский бизнес. Предприниматели прошли обучение методике проведения венчурных презентаций, подготовили раздаточный информационный материал. Гостям ярмарки будет представлен также полный каталог инновационных компаний – участников ярмарки. В данный момент на сайте ярмарки зарегистрировано 21 СМИ, которые будут освещать её работу. Специально для них откроет свои двери пресс-центр, оснащённый компьютерами и Wi-Fi с высокой скоростью. 

Одним из интересных событий программы обещает стать открытие венчурного кафе 20 сентября. По словам Евгения Семёнова, идея создания кафе родилась во время посещения в США Массачусетского технологического университета. Это место, где смогут в неформальной обстановке встречаться предприниматели, студенты и инвесторы. Кафе разместится в «Иркутской слободе» и будет собирать своих участников раз в месяц. Каждая встреча будет посвящена одной теме и направлению инновационного бизнеса. Предполагается, что открытие кафе посетят около 100 человек, им будут вручены клубные карты и значки.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры